Кризис пробуждает инстинкты убийцы

Постоянная стрессовая ситуация, в которой сейчас находятся россияне, обостряет в них патологические черты. В результате люди все чаще хватаются за оружие в тот момент, когда все можно решить просто словами




Новости о трагических инцидентах, связанных со стрельбой в общественных местах, приходят все чаще. Причем не только из-за океана, но и из разных уголков нашей страны.

Этой ночью начальник ОВД "Царицыно" устроил кровавый поход в супермаркет на юге Москвы. Денис Евсюков застрелил из табельного оружия подвозившего его водителя, затем зашел в магазин, где убил двоих человек и ранил шестерых. Предполагается, что трагедия произошла после крупной ссоры милиционера с женой.

А 10 апреля житель Новосибирска с собственного балкона открыл огонь из ружья по прохожим. "Жертвами стрельбы стали двое - женщина, выходившая из дома напротив, чтобы отправиться на работу, и мужчина, заехавший за ней на автомобиле "Жигули". От полученного ранения женщина скончалась на месте, мужчина доставлен в больницу", - сообщили тогда в МВД. Взломав дверь, спецназовцы обнаружили стрелка уже мертвым - мужчина покончил жизнь самоубийством. В квартире были найдены два ружья.

Днем ранее в бильярдном клубе дагестанского селения Бабаюрт, расположенном севернее Махачкалы, гендиректор одного из автомобильных предприятий Каспийска открыл беспорядочную стрельбу из автомата. Были тяжело ранены депутат райсовета и милиционер, оба госпитализированы. Бизнесмен с места происшествия скрылся.

На той же неделе в столичном клубе "Узурпатор" посетитель дважды выстрелил из пистолета "Оса" в приезжего из Башкирии. С сотрясением головного мозга пострадавшего доставили в больницу. Разбушевавшегося клиента задержала охрана заведения. Им оказался 34-летний москвич. Причиной столь неадекватного поведения стала ссора на танцполе.

В начале марта, в Международный женский день, в Москве на 5-й Парковой улице мужчина устроил охоту, не выходя из дома. Он стрелял из ружья прямо с балкона. Очевидцы не могли понять, в кого он целится - в ворон или в прохожих. Пострадавших, к счастью, не оказалось.

По мнению врача-психиатра Софьи Шемякиной, провоцировать человека на подобное поведение может постоянное нахождение в стрессовой ситуации, которое присуще нынешнему, кризисному, времени. Это не дает человеку возможности расслабиться, чувствовать себя комфортно. "Постоянный стресс также способствует обострению патологических черт характера, которые никогда бы не реализовались, если бы ситуация вокруг была спокойной. То есть это может быть не психическое заболевание, а только то, что в нас внутри заложено и реализовалось под воздействием окружающей среды", - поясняет Шемякина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей