Злой рок Динары Сафиной

Динара Сафина продолжила в Париже серию неудачных выступлений в решающих матчах. За последний год она играла в трех финалах турниров Большого шлема из четырех возможных – и все разгромно проиграла


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Завершился второй в нынешнем сезоне теннисный турнир из серии Большого шлема – Ролан Гаррос. Как и пять лет назад, Париж стал свидетелем российского финала в женском одиночном разряде. Вообще, в последние годы под словосочетанием "российский теннис", как правило, подразумевается женский теннис, ведь об успехах мужчин в этом виде спорта мы уже забыли. Ролан Гаррос-2009 – яркое тому подтверждение. Динара Сафина и Светлана Кузнецова разыграли между собой титул.

Финал получился традиционным для главного грунтового турнира года. Уже стало привычным делом, когда в битве за трофей одна из соперниц побеждает за явным преимуществом. Лишь шесть геймов сумела взять в финале первая ракетка мира. С самого начала матча Сафина допускала непозволительное для своего ранга количество невынужденных ошибок. Кузнецова же, имеющая горький опыт неудачи в финале Ролан Гаррос, смогла взять себя в руки. С середины первой партии она захватила инициативу и стала диктовать сопернице свои условия игры. Действенным оружием в борьбе против Динары стали косые короткие удары Светланы. Подобную тактику продемонстрировала в матче с Сафиной Азаренка и, если бы не проблемы с психологической устойчивостью, то именно белоруска выиграла бы тот матч. У Кузнецовой таких проблем не было. Сведя количество собственного брака к минимуму и четко следуя избранной тактике, Кузнецова довела встречу до логического завершения – своей победы. "Ролан Гаррос" стал вторым крупным трофеем Светланы – в 2004 г. она побеждала на US Open. Что примечательно, оба свои титула Большого шлема Кузнецова выигрывала во встречах с соотечественницами.

Динара Сафина продолжила в Париже серию неудачных выступлений в решающих матчах. За последний год она играла в трех финалах турниров Большого шлема из четырех возможных – и все разгромно проиграла. А если к этому прибавить еще и прошлогоднее поражение Сафиной в финале пекинской Олимпиады от Дементьевой, то картина для первой ракетки мира вырисовывается безрадостная. Да, Сафина выступает стабильно – собственно именно из-за этого она возглавляет мировой теннисный рейтинг, но, для того чтобы стать полноценной первой ракеткой, ей не хватает одного – победы на турнире из серии Большого шлема. Видимо, дело в психологии. Больше объяснить столь неудачные выступления россиянки в матчах за трофей нечем.

Еще в двух финалах Ролан Гаррос россиянки потерпели поражение. В парном разряде Елена Веснина с белоруской Викторией Азаренкой вчистую уступили испанкам Медине Гарригес и Руано Паскуаль – 1:6, 1:6. В турнире среди девушек хорошо выступила Дарья Гаврилова. Да, она проиграла в решающем матче хозяйке кортов Кристине Младенович, но уже сам выход в финал несеянной россиянки должен расцениваться как успех.

Российские мужчины снова разочаровали. Хотя, может быть, мы зря ждем от Марата Сафина, Игоря Андреева, Михаила Южного подвигов? Может быть, второй – третий круг подобного турнира и есть их реальный уровень? Лучший из наших, Николай Давыденко, сумел дойти до четвертьфинала, где бесславно проиграл Робину Содерлингу. Швед, кстати, стал главным открытием турнира. Его блестящий атакующий теннис не раз срывал овации зрителей.

Именно Содерлингу удалось сделать невозможное: обыграть четырехкратного победителя Ролан Гаррос Рафаэля Надаля. Кроме того, он сумел в решающем сете полуфинального матча с чилийцем Фернандо Гонсалесом отыграться со счета 1:4 и выйти в финал, где его ждал величайший теннисист современности Роже Федерер. Для полной коллекции титулов швейцарцу не хватало как раз победы на Открытом чемпионате Франции. Три предыдущих года Федерер неизменно уступал в финале Надалю, и уже казалось, что ему так и не суждено выиграть в Париже. Но он сделал это. Конечно, можно говорить, что в финале швейцарцу повезло с соперником, ведь преимущество в личных встречах Федерера с Содерлингом было подавляющим. Но своей блестящей игрой на протяжении многих лет Роджер заслужил право на это везение.

В мужском финале борьбы не получилось. Лишь во втором сете дело дошло до тайбрейка, который швейцарец выиграл с легкостью. Даже небеса были в этот день на стороне великого чемпиона: дождь, моросящий на протяжении всего финала, так и не стал поводом для остановки матча. Счет 6:1, 7:6, 6:4 – и Федерер выигрывает свой первый Ролан Гаррос и четырнадцатый титул Большого шлема.

## AP ©

Выбор читателей