"Динамо" сыграло умнее "Селтика"

Московские динамовцы дебютировали в Лиге чемпионов победой с минимальным счетом в гостевом матче в Глазго. Некогда грозный "Селтик" уступил гостям из России по всем статьям

В среду первый из российских футбольных клубов стартовал в Лиге чемпионов. Московские динамовцы дебютировали в матче третьего квалификационного раунда самого престижного в Европе турнира в выездном матче против "Селтика". Переполненный стадион стал свидетелем победы российской команды со счетом 1:0.

Тренер "бело-голубых" Андрей Кобелев удивил со стартовым составом, выпустив на поле двух номинальных форвардов – Кержакова и Кокорина. Забегая вперед, отметим, что этот тактический маневр принес успех динамовцам.

Москвичи начали матч нервно – следовали неоправданные потери в центре поля. Успокоил своих Уилкшир, который ударом из-за пределов штрафной заставил вратаря хозяев Боруца уже на четвертой минуте вытянуться в струнку и перевести мяч, летящий в девятку, на угловой. Почувствовав уверенность, динамовцы резко взвинтили темп. Это тут же принесло успех: на седьмой минуте Кержаков получил мяч на левом фланге и, оставив не у дел защитника, прострелил в штрафную, где преимуществом в скорости воспользовался Кокорин, сыграв на опережение – 0:1. О роли Кержакова на поле следует сказать отдельно. При позиционных атаках москвичей нападающий сборной страны действовал в роли второго форварда из глубины, а в контратаках смещался на левый фланг, ставя в недоумение защиту соперника.

Поведя в счете, динамовцы получили возможность использовать свою излюбленную тактику – игру на контратаках. Первые 20 минут "Динамо" играло почти идеально. Хозяева порой выступали в роли зрителей, наблюдавших за молниеносными контратаками москвичей. На 13-й минуте динамовцы в оригинальном стиле разыграли штрафной, и удар Свежова, завершавший комбинацию пришелся немного выше ворот. Тут же момент для того, чтобы увеличить счет, был у Кирилла Комбарова, однако полузащитнику не удалось замкнуть прострел с левого края.

"Динамо" – команда молодая, и вследствие этого, нестабильная. Показав в первой половине тайма в отличный футбол, во второй "бело-голубые" продемонстрировали спад. В этой метаморфозе не было заслуги шотландцев – команда Моубрея играла очень примитивно. Все действия футболистов "Селтика" на поле сводились к тому, чтобы доставить мяч на фланг и сделать оттуда навес. На 23-й минуте Фортюне, получив-таки мяч в штрафной площади, бесхитростно пробил в ближний угол – Габулов без проблем справился с ударом. В течение последующих пяти минут все тот же Фортюне умудрился упустить два верных момента для взятия ворот. Сначала у него не получился удар из пределов штрафной, а потом нападающий не дотянулся до мяча, замыкая прострел с левого края.

Преимущество в эти минуты у хозяев было тотальным. А что оно им дало? Абсолютно ничего. Да, мячом шотландцы владели, никто им не мешал относительно свободно играть в пас даже на динамовской половине поля, но угроз воротам Габулова не было. Дело, как правило, заканчивалось бестолковыми навесами или прострелами в штрафную гостей, где очень уверенно играл вратарь. И битком набитый "Селтик парк", постоянно подгонявший своих футболистов, не помог. "Динамо" играло умнее. А нынешний "Селтик", как оказалось, кроме названия не имеет ничего общего с той командой, которая недавно была в Европе грозой авторитетов и не знала поражений на своем поле.

Во втором тайме хозяева взяли на вооружение такой элемент футбольной тактики как навал. И, надо сказать, могли преуспеть: на 47-й минуте Колодин после удара Макдональда вынес головой мяч уже из пустых ворот. Гости, в свою очередь, упустили момент для увеличения счета на табло. Кержаков обокрал защитника и, выйдя один на один с Боруцом, пробил параллельно воротам. Тренер шотландцев Моубрей пытался переломить ход матча и к 65-й минуте сделал все три замены, но кардинально на поле ничего не поменялось.

"Селтик" по-прежнему однообразно атаковал, а динамовцы без особого труда оборонялись. Пожалуй, самый верный момент для того, чтобы сравнять счет, упустил вышедший на замену Самарас, пробив головой с пяти метров и угодив во вратаря. Под конец матча динамовцы должны были добивать соперника, но Смолов, появившийся на поле во втором тайме вместо Кокорина, переиграть Боруца не смог. "Селтик парк" стал свидетелем победы московских динамовцев.

Из других результатов дня можно отметить неожиданный исход матча в Донецке, где "Шахтер" не смог переиграть румынский клуб "Тимишоара" 2:2. Сенсацией закончился и матч АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – "Партизан" (Белград, Сербия). Со счетом 2:0 победили хозяева.