Бюджет исхудал до крайности

Премьер-министр назвал дефицит, ожидаемый в 2010 году на уровне в 7,5% ВВП, пределом того, что Россия может себе позволить. Превышение этого порога может сказаться на макроэкономической стабильности страны


ФОТО: AP



Глава российского правительства сегодня обозначил границы, в которых должен будет в следующем году удержаться дефицит бюджета, чтобы макроэкономическая стабильность государства не была нарушена. По словам Путина, это 7,5% ВВП, или 3,186 трлн рублей.

"Должен прямо сказать, что это тот предельный дефицит, что мы можем себе позволить без ущерба для макроэкономической стабильности", - подчеркнул премьер. По его словам, эти цифры, уже утвержденные правительством, превышают показатели, на которые власти рассчитывали ранее. В 2011 г. дефицит планируется сократить до 4,3%, а в 2012-м - до 3% ВВП. В этом году, как заявил сегодня министр финансов Алексей Кудрин, дефицит может достигнуть 9,3%.

Как отметил Путин, 70% расходов федерального бюджета будут носить "ярко выраженный социальный характер". "По некоторым позициям социальных обязательств есть определенные формальные сокращения, но в целом социальные расходы должны резко возрасти", - подчеркнул премьер. Впрочем, выступавший после Путина Алексей Кудрин заявил, что на кое-какие сокращения расходов правительство все же пойдет, например, индексации зарплат бюджетников в 2010 г., скорее всего, не будет.

В связи со столь большой разницей между доходной и расходной частями бюджета премьер поручил министерствам до 1 ноября составить программы по оптимизации расходов. "Министерства должны будут провести серьезную инвентаризацию, определить позиции, по которым можно и целесообразно сэкономить", - заявил глава правительства.

Путин, однако, отметил, что, несмотря на резкое падение доходов, государство не намерено отказываться от реализации федеральных целевых программ и даже начнет еще пять новых. Таким образом, их общее количество в будущем году возрастет до 56.

Премьер также добавил, что по сравнению с нынешним годом неизменными останутся расходы на оборону и безопасность, а также на развитие высокотехнологичных отраслей. Доходы, прописанные в основном финансовом документе страны на следующий год, составят 6,6 трлн, расходы - 9,8 трлн рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей