Создана формула идеального сна

Найден ген, с помощью которого можно полноценно высыпаться за короткое время. Более того, воздействуя на искомый ген, можно вернуть человеку здоровый и полноценный сон




Люди, тратящие на полноценный сон четыре - шесть часов вместо обычных восьми - девяти, являются генетическими мутантами. К такому выводу пришли американские исследователи из университета Вашингтона в Сен-Льюисе (шт. Миссури).

Ученые и ранее предполагали, что способность высыпаться за более короткий срок обусловлена генетическими особенностями организма, однако теперь установлено, что за это отвечает ген под названием DEC2. Как пишет "Московский комсомолец", такая мутация найдена пока только у двух людей (матери и дочери). На сон они тратят лишь шесть с небольшим часов в сутки, в то время как их родственники - стандартно, восемь часов.

То, что именно DEC2 виновен в краткости сна, подтверждено экспериментами на мышах и мухах. Исследователи заставили мутировать этот ген у грызунов, и те стали спать на час меньше, чем их сородичи.

Предполагается, что с помощью воздействия на DEC2 можно будет помочь тем, кто страдает от различных расстройств сна, а также заставить организм полноценно высыпаться всего за 4-6 часов, однако, будут ли разрешены необходимые опыты на людях в ближайшее время, не известно.

А недавно медики провели еще одно исследование, касающееся пребывания в объятиях Морфея. В результате они пришли к выводу, что храп, сопровождающий сон, не только раздражает окружающих, но и представляет серьезную угрозу для страдающего этим недугом человека. Вероятность умереть от остановки дыхания во сне у храпящих почти вдвое выше, чем у обычных людей. Остановка дыхания во сне (апноэ сна), как правило, вызывается закрытием верхних дыхательных путей. Храп в этом случае является сигналом организма к тому, что такое закрытие уже частично происходит. По словам медиков, еще хуже тот факт, что храп искусственно замедляет темп дыхания, поэтому во время долгого сна человек может столкнуться с проблемой нехватки кислорода в клетках крови.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей