СМИ: МГУ может простить женевского гонщика

Директор Международного центра МГУ в Женеве готов принять обратно участника скандального ДТП, если следствие докажет его невиновность. По его словам, обидно отчислять студента с четвертого курса




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Виновника скандального ДТП в Женеве, после инцидента оперативно отчисленного из Женевского международного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, могут снова принять в ряды студентов, пишет сегодня "Газета". Директор центра Тамирлан Гасанов сообщил, что у преподавателей есть несколько оснований для отчисления – как успеваемость, так и соблюдение законов в стране пребывания. "Я не мог принять такое решение, не поговорив с Зиядом. Он, конечно, подавлен и расстроен из-за случившегося". Гасанов уточнил, что Зияд Бабаев учился на четвертом курсе юридического факультета, и "это особенно обидно". По словам Гасанова, отчисление еще не означает автоматической экстрадиции из страны; "более того, если следствие сделает вывод, что Бабаев невиновен, будем рады видеть его снова в нашем вузе".

"Комсомольская правда" рассказывает о пяти самых необычных открытиях, которые облегчают жизнь человека. Так, издание, ссылаясь на выводы ученых, утверждает, что роковые соблазнители и диктаторы рождаются с зубами. Примерно один из двух тысяч младенцев рождается с одним прорезавшимся зубом. И тогда его кормление превращается для матери в сущую муку. Она автоматически старается пореже его кормить, поменьше и вообще раньше отлучает от груди. Младенцу приходится просто воевать за то, чтобы поесть. С детства у него формируется комплекс недопринятого в мир. И тогда в зрелом возрасте он старается завоевать его. Антропологи установили, что с зубами родились Юлий Цезарь, Ганнибал, Наполеон, Муссолини, Гитлер. Второе открытие ученых – это то, что салями из-за вещества фенилэтиламина создает чувство влюбленности, а алкоголь стимулирует правое полушарие мозга, которое отвечает за воображение, зрительные образы и нестандартные креативные ходы. И на начальном этапе употребления способствует творческим находкам. Третий неожиданный вывод ученых – туго затянутый галстук может сказаться на зрении. Американские ученые в процессе многолетних исследований обнаружили, что у 67% мужчин ухудшение зрения связано именно с плотно затянутым воротом. Потому что таким образом ограничивается приток крови к глазам, также это влияет на кровяное давление что и сказывается на остроте зрения. Четвертое утверждение, с которым сейчас уже никто не отважится поспорить, – это то, что смех улучшает физическое состояние человека. Доктор Норман Казенс открыл, что смех помогает возвращать здоровье. И поэтому, например, в Америке в больницах открыты кабинеты смехотерапии и палаты веселья. И наконец, исследователи выяснили, что жизнь станет более гармоничной, если спать в две, а то и три фазы, то есть просыпаясь среди ночи несколько раз. Как оказалось, перерывы на бодрствование – это нормально для человеческого организма.

Мосгордума решила бороться с курильщиками в своих рядах и отныне единственным местом, где можно предаваться этой вредной привычке, будет только подвал, сообщает "Московский комсомолец". Вопрос о полном запрете курения в зданиях Думы, что на Петровке и в Рахмановском переулке, обсуждался на вчерашнем заседании. Депутат Людмила Стебенкова, возглавляющая Комиссию по здравоохранению и охране общественного здоровья, предложила вынести депутатскую "курилку" на улицу — во внутренний двор думских строений. По телефону Людмила Васильевна рассказала корреспонденту "МК", что вместо одного узаконенного места для курения накануне заседания ее помощники насчитали в недрах Думы как минимум восемь "курилок". В основном они располагаются на чердаке и на боковых пролетах лестниц. Председатель "здоровой" комиссии призвала коллег соблюдать ими же принятые законы и, заботясь о благе некурящих парламентариев, впредь выходить курить на воздух. По ее словам, эта инициатива встретила сильное сопротивление со стороны курильщиков. Некоторые вспомнили, что не за горами зима, и в мороз дымить на улице будет не очень комфортно. На это депутат Александр Карпов предложил в холодное время года выдавать курящим народным избранникам тулупы.

"Российская газета" информирует о начале регистрации доменов в зоне российского Интернета на кириллице. Первым номером в реестре стал кириллический адрес Россия.рф. Он будет использоваться госорганами. Смысл новации – создание государственной электронной почты для общения между госорганами и гражданами, что позволит в ускоренном порядке перейти к предоставлению целого ряда электронных услуг там, где не требуется электронной подписи. По мнению главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, ведение кириллических доменных имен будет способствовать внедрению "электронного правительства". Кроме того, регистрация на русском языке товарных знаков позволит предотвратить мелкие мошенничества с захватом и перепродажей имен в Интернете.

О том, что представителям крупного бизнеса 1 апреля будет не до смеха, стало известно "РБК daily". Как рассказали изданию два бизнесмена, входящие в двадцатку богатейших людей России, ко Дню дурака число безработных с нынешних 5,8 миллиона человек, по методологии Международной организации труда (МОТ), вырастет до 8 – 16 миллионов. Весеннюю депрессию спровоцируют январское падение спроса и тактика упреждающих сокращений в компаниях. Но главное – в новом году политическое давление на крупный бизнес вконец иссякнет. По мнению экспертов, слабым звеном окажется автомобилестроение, в претендентах на увольнение также работники строительной отрасли, машиностроения, металлургии и добывающих отраслей – угольной и горнорудной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей