Абхазия выбирает президента

На пост главы республики претендуют пять человек, среди них - действующий президент Абхазии. Все кандидаты выступают за дальнейшее сотрудничество с Россией. Предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник


ФОТО: Вести



Сегодня утром в Абхазии открылись избирательные участки. На пост республиканского лидера претендуют пять человек, среди них - действующий президент (в прошлом - глава правительства Абхазии и компании "Черноморэнерго"), Сергей Багапш.

Все кандидаты выступают за дальнейшее укрепление сотрудничества с Россией. Помимо Багапша, это бывший вице-президент республики Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Беслан Бутба, директор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба, и временно неработающий Виталий Бганба.

"Для России не принципиально, кто станет победителем абхазских выборов. Главное, чтобы в республике сохранилась стабильность", - так прокомментировал президентскую гонку посол РФ в Абхазии Семен Григорьев.

За ходом голосования следят порядка 80 наблюдателей из России, Европы и Соединенных Штатов. Отметим, что официальный Вашингтон считает выборы недействительными, так как независимость Абхазии не признана большинством стран мира. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Евросоюзе.

Голосование проходит и за пределами республики: на два избирательных участка, один - в Москве, другой - в Черкесске, отправлено семь тысяч бюллетеней. Предварительные итоги выборов будут оглашены в понедельник.

Читайте также

Выбор читателей