В Копенгагене бюрократы победили экологов

Страны-участницы международной конференции сократят вредные выбросы в атмосферу, а развивающимся государствам выдадут около 30 миллиардов долларов. Экологи недовольны результатами климатического саммита и считают принятые решения недостаточными


ФОТО: АР



Страны-участницы международной конференции, которая прошла в датской столице, сократят вредные выбросы в атмосферу, а развивающимся государствам выдадут около $30 млрд на борьбу с глобальным потеплением.

Помимо этого, принято решение об ограничении роста среднемировой температуры двумя градусами. США, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка "договорились поставить целью ограничение роста температуры на планете двумя градусами и, что важно, действовать в этом направлении. Мы убеждены, что продвигаемся в сторону важного соглашения", - заявил президент США Барак Обама.

Его французский коллега, Николя Саркози, отметил: страны Запада "решили одобрить этот документ, ставший результатом чрезвычайно трудных переговоров, потому что он охватывает всю планету. Продолжительная дипломатическая баталия завершилась соглашением, практическое содержание которого не отвечает надеждам большинства. Это не совершенный, но лучший из возможных проектов".

Экологи остались недовольны результатами климатического саммита и считают принятые решения недостаточными. Такое заявление распространила организация "Гринпис".

"Все идет к затыканию дыр и переносу заключения нового юридически обязывающего договора (взамен Киотского) на 2010 год", - такое мнение озвучил руководитель климатической программы WWF в России Алексей Кокорин. "Процедурные и правовые проблемы оказались непреодолимыми даже для продления Киотского протокола. В Копенгагене бюрократы победили экологов", - подчеркнул он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей