Год разбившихся карьер

Немногим удалось пережить 2009 год без изменений условий труда. В большинстве случаев изменения носили негативный характер: сокращение зарплат и социальных пакетов при увеличении нагрузки




По данным исследования, проведенного в декабре кадровым агентством Kelly Services, за прошедший год 35% работающих россиян сменили место работы. Треть респондентов сделали это по личной инициативе в связи с получением более интересного предложения. Но для большинства опрошенных увольнение оказалось вынужденной мерой: 28% были сокращены, 18% ушли, так как их не устраивали ухудшившиеся условия труда, 12% работников не устроило уменьшение размера заработной платы.

Сокращались не только зарплаты, но также бонусы и премии (40%). Усохли и социальные пакеты, в первую очередь, за счет программы ДМС – ее урезали либо вообще отменили у 20% респондентов. Кроме того, компании стали реже компенсировать своим сотрудникам расходы на мобильную связь (16%), питание (13%), транспортные расходы (12%) и жилье (4%). Незначительный процент респондентов, отметивших сокращение жилищной компенсации, объясняется, скорее всего, тем, что подобная щедрость и в докризисные времена практиковалась не часто. Также во многих компаниях был отменен бесплатный корпоративный транспорт.

Лишь немногим удалось пройти уходящий год без изменений в условиях труда: этим смогли похвастаться всего 13% респондентов. Помимо сокращения различных материальных благ участники исследования отмечали также увеличившийся объем работ и другие негативные факторы. В частности, опрошенные говорили об ограничении доступа к Интернету, уменьшении числа командировок и введении тотальной экономии.

Счастливчиков, условия труда которых изменились в лучшую сторону, оказалось совсем немного. Только 3% опрошенных заявили о повышении зарплаты; нашлись и те, кому "добавили страхование жизни и компенсацию за жилье", "ввели оплату питания и ДМС" или "оплатили обучение".

Среди оставшихся на прежнем месте работы 22% респондентов получили повышение, 10% – горизонтальное продвижение, 3% понизили в должности, а 56% сохранили и старую работу, и прежнюю должность. Оставшиеся 9% назвали иные варианты изменения в карьере. Кто-то просто ушел в другую сферу деятельности или начал работать на двух работах, а кто-то начал свое дело или, наоборот, приостановил собственный бизнес и снова стал наемным работником.

Профессиональные потрясения и перемены отразились на самочувствии значительной части респондентов: 40% опрошенных говорят, что их здоровье ухудшилось. Из них у 19% – вследствие стресса, у 14% – из-за общего снижения иммунитета и у 7% – по причине увеличения рабочей нагрузки.

Довольно заметное число респондентов близко к сердцу восприняли тезис о том, что кризис – время новых возможностей, и задумались о получении дополнительного образования. Собираются это сделать в следующем году 24%, а 13% уже начали его получать и 10% получили в этом году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей