Олимпиаде в Сочи не хватает зелени

Экологи из Всемирного фонда дикой природы возмущены массовыми нарушениями при строительстве спортивных объектов к Играм 2014 года. Они угрожают прекратить сотрудничество с "Олимпстроем"




Российские экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) намерены выйти из так называемого экологического сопровождения Олимпиады-2014 в Сочи. По их словам, данные игры уже не смогут быть "зелеными".

"Экологи предъявляли к олимпийскому строительству целый ряд критических замечаний, и все эти замечания были приняты организаторами и внесены в протоколы совещаний и заседаний на разных уровнях в 2009 году. Однако все эти решения так и остались только на бумаге", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте WWF.

По словам защитников природы, Гринпис совместно со Всемирным фондом дикой природы не раз обращал внимание на "очень низкое качество про проектной документации олимпийских объектов". В качестве примера экологи приводят неизкопробную оценку экологического воздействия совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - Красная Поляна. Она, по словам WWF, "основана на зоологическом и ботаническом исследовании, которое сделали менее десяти человек за пару недель".

Указывают экологи и на то, что при строительстве масштабных объектов для Олимпиады есть планы по расширению охраняемых природных территорий, однако до сих пор ни одна из них не была реально расширена. В WWF говорят, что границы ряда подобных территорий, напротив, были лишь урезаны.

"Мы считаем, что в настоящий момент подготовка к Олимпиаде вышла из-под контроля, качество строительства низкое, огромный ущерб окружающей среде уже был нанесен и будет продолжаться, а общественные организации лишены возможности осуществлять независимый контроль над ходом строительства", - заключил директор WWF России Игорь Честин.

Экологи отмечают, что для своих замечаний они специально выбрали начало олимпиады в Канаде, пишет "КоммерсантЪ". Подобные заявления, в теории, способны серьезно подорвать имидж России в качестве страны, принимающей Игры, ведь к канадцам у WWF такого количества претензий не возникло.

Однако министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко с попыткой демарша не согласен. "У нас в Ванкувере своя жизнь, и я не вижу, как это заявление экологов может испортить имидж нашей Олимпиады", - заявил он.

Выбор читателей