Иран напугал МАГАТЭ ядерной боеголовкой

По сведениями Агентства, Тегеран начал обогащение урана до более высокого уровня. МАГАТЭ впервые допустило, что Иран пытается разрабатывать ядерное оружие


ФОТО: Вести.ru



Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые заявило о том, что Тегеран может разрабатывать ядерное оружие. Такие данные содержатся в секретном докладе Агентства, попавшем в руки журналистов.

"Мы обеспокоены тем, что Иран ведет или вел скрытую деятельность, связанную с разработкой ядерной боеголовки", - говорится в документе. В данный момент критично, чтобы Исламская Республика незамедлительно начала сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ, так как сейчас есть все основания говорить о "возможной военной составляющей ее ядерной программы", отмечает Агентство.

Стоит отметить, что ранее такие формулировки организацией не использовались. Между тем Вашингтон в очередной раз выразил озабоченность в связи с "подозрительной активностью" Тегерана.

Напомним, 16 февраля президент РФ Дмитрий Медведев призвал Иран активнее сотрудничать с МАГАТЭ и не исключил возможности применения санкций. Подобные слова он произнес на переговорах с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, прибывшего с визитом в Москву.

"Россия по-прежнему считает, что Иран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами по предоставлению информации о своей ядерной программе. Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи.

Таким образом, Москва подтвердила свою жесткую позицию по отношению к Тегерану, озвученную во время сентябрьского саммита G20 в Питтсбурге. Тогда Медведев зачитал лидерам стран "двадцатки" отдельное заявление, посвященное ядерной программе республики.

Выбор читателей