В центре Москвы появится ракетный комплекс

"Тополь-М" впервые в истории военных парадов примет участие в торжестве на Красной площади 9 Мая. Три пусковые установки новейшего ракетного комплекса сегодня ночью прибыли на место дислокации в Подмосковье


ФОТО: 9maya.ru



Российский ракетный комплекс "Тополь-М" впервые в истории всех военных парадов примет участие в торжественном шествии по Красной площади в честь Дня Победы. Три пусковые установки, которые 9 Мая этого года пройдут по центру российской столицы, сегодня прибыли на место дислокации в подмосковное Алабино.

"Двадцать пятого - двадцать шестого февраля колонна парадного расчета совершила марш из пункта постоянной дислокации в населенный пункт в Московской области. Протяженность маршрута составила более 400 километров, при этом личный состав парадного расчета показал высокую маршевую выучку", - прокомментировал официальный представитель ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Вадим Коваль.

Он добавил, что в Параде Победы будут участвовать также личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, расположенного в Ивановской области. В прошлом году это ракетное соединение было признано лучшим в РВСН.

"Тополь-М" - межконтинентальная баллистическая ракета, впервые разработанная после распада Советского Союза. По словам российских военных, в ближайшие десять лет она может стать основой вооружения РВСН, а Владимир Путин, осматривая в свое время ракету, назвал ее "оружием XXI века". Отметим, что в прошлогоднем Параде принимала участие предшественница "Тополя-М" - ракета "Тополь", также находящаяся на вооружении нашей армии.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей