Вулканический пепел кончился

В понедельник в небе над нашей страной и большей частью Старого Света уже не останется веществ, выброшенных исландским вулканом. В соседней Европе пепел в небольших количествах может побеспокоить только жителей Исландии, Норвегии и Швеции


ФОТО: AP



Небо над Россией полностью очистилось от пепла, выброшенного вулканом под исландским ледником Эйяфьятлайокудль. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Росгидромета.

Что касается Европы, то, как информирует это ведомство, по прогнозам на 10:00 мск облако пепла на высоте до 6 тыс. м ожидалось над Исландией (кроме северных районов), прилегающей акваторией Атлантического океана, юго-восточным берегом острова Гренландия, центральными районами Норвегии, северо-западными и центральными районами Швеции. На появление пепла над Россией метеорологи не рассчитывали.

К 16:00 мск облако должно еще сильнее уменьшиться, разделившись на две части. Одна из них останется над южной частью Исландии и прилегающим к ней водам Атлантики. Восточный "язык" распространится над севером Норвегии, а также северо-восточными районами Швеции и западом северных и центральных районов Финляндии. К 22:00 мск западная часть облака останется над югом Исландии, а восточная значительно уменьшится, но сохранится над северо-восточными районами Норвегии и Финляндии.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться в середине апреля. При этом образовалось огромное облако, которое распространилось над Европой, вызвав отмену многих тысяч авиарейсов и создав огромные неудобства как пассажирам, так и авиаперевозчикам, причинив последним многомиллионные убытки из-за прекращения полетов. Сейсмологи опасаются, что Эйяфьятлайокудль может стать "запалом" для куда более мощного вулкана - Катла, расположенного под еще более толстым ледником Мюрдальсекюдль.

Выбор читателей