Россия пережила "черную пятницу"

Падение индексов ММВБ и РТС может продолжиться, предупреждают аналитики. По их словам, случившееся связано с бедственным положением экономики Греции, а также с неожиданным обвалом индекса Dow Jones




Российский рынок акций вслед за западными биржевыми площадками вчера пережил резкое падение, которое наблюдатели окрестили "черной пятницей". По завершению торгов индекс ММВБ потерял 5,61% и остановился на отметке 1288,61 пункта. Индекс РТС показал почти такое же снижение (5,55%), затормозив на уровне 1369,91 пункта.

Специалисты отмечают, что случившееся связано с бедственным положением экономики Греции, приведшей к давлению на всю еврозону, а также с позавчерашней неожиданней волатильностью индекса Dow Jones. Во второй половине четверга, 6 мая, индекс резко обвалился почти на 1000 пунктов, однако к концу торговой сессии сумел отыграть более половины падения, потеряв в итоге 3,2%.

Относительно дальнейшего развития событий на российских рынках эксперты придерживаются пессимистичной точки зрения. "Ближайшей целью снижения (индекса ММВБ) является уровень 1300 пунктов, а далее - 1220 пунктов. Негативные сигналы на дневном графике индекса подтверждаются показаниями индикаторов на недельном временном интервале", - рассказала РБК аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

С коллегой согласна специалист ГК "Алор" Анна Люканова. "Текущая неделя оказалась резко-негативной, так за неделю ММВБ потерял более 8%. От годовых максимумов коррекция составляет порядка 15%. Предстоящая неделя может стать очередным испытанием для инвесторов. В понедельник не ожидается выхода важной макроэкономической статистики, но риски продолжения коррекции на опасениях по странам еврозоны высоки", - приводят "Вести" мнение аналитика.

Тем временем власти США приступили к расследованию причин недавнего обвала на Уолл-стрит. Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами выпустили совместное заявление, в котором говорится, что федеральные регуляторы "продолжают изучать необычайную торговую активность, чтобы выяснить ее причину и сопутствующие факторы".

Выбор читателей