Столичные парковки отдадут полиции

Мэрия Москвы создаст специальное подразделение по контролю за соблюдением правил парковки в городе. Кроме того, на столичные улицы могут вернуться платные стоянки, ликвидированные Юрием Лужковым в 2008 году


ФОТО: РБК



Представленный во вторник мэром Сергеем Собяниным Комплексный план по решению проблем московского транспортного узла предусматривает создание в столице специальной парковочной полиции. Как сказано в п. 14 четвертого раздела документа, соответствующее подразделение займется "осуществлением контроля за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на улично-дорожной сети города".

Парковкам в плане Собянина вообще уделено много внимания. В частности, в городе должна появиться система информирования водителей о наличии свободных мест на стоянках. Кроме того, вернутся платные парковки. Для этого власти определят порядок и механизм оплаты пользования парковочным пространством столицы.

Существовавшая в прошлом служба платных стоянок прекратила свое существование в сентябре 2008 года. Все парковки вдоль московских дорог стали бесплатными. Платные правительство столицы оставило только у вокзалов.

Весной нынешнего года тогдашний мэр столицы Юрий Лужков обратил внимание на то, что платные стоянки пустуют из-за слишком высокой цены на их услуги. В марте градоначальник заявил, что цена часа парковки не должна превышать 40 рублей. "Двести рублей в час - это очень дорого. Эти парковщики не соображают, что, установив цену в 40 рублей, они будут иметь полностью заполненные парковки", - заявил он.

Цене услуг автостоянок уделил внимание и преемник Лужкова. В понедельник Сергей Собянин посетил одну из платных парковок в центре города и обратил внимание на то, что она полупустая. Как пояснил владелец территории, его пространство обычно не заполняется больше, чем наполовину. Мэр заявил, что цена на услуги подобных предприятий "должна быть приемлемой".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей