Депутата-клоуна проверят на грамотность

Бразильский комик Франсиско Силва, выбранный в парламент, рискует лишиться мандата из-за того, что не умеет читать. Чтобы сохранить депутатское место, ему придется написать диктант




Известный на всю Бразилию комик Франсиско Силва по прозвищу Тиририка (Ворчун) может лишиться статуса парламентария. Уже после выборов появилась информация, что новоявленный депутат не только далек от законотворческой деятельности, но и просто не умеет читать и писать.

По закону, занимать государственные должности в Бразилии должны исключительно грамотные люди, а потому Силва должен опровергнуть сообщения СМИ. Для этого ему придется сесть за парту и при свидетелях написать диктант по португальскому языку. Драконовских требований к пунктуации и орфографии написанному Ворчуном предъявлено не будет.

На выборы Франсиско Силва пошел под лозунгом "Голосуйте за меня! Хуже все равно не будет". Столь понятный лозунг и огромная популярность позволили клоуну набрать более миллиона голосов. Кроме того, он заявил, что наконец сможет узнать, чем занимаются депутаты, и обещал рассказать об этом народу.

Бразильские политологи заявили, что победа комика на выборах стала результатом протестного голосования. Простые люди с этим согласны. Свои симпатии к Силве они объясняют тем, что в парламента и так все клоуны, поэтому пусть среди них будет хотя бы один профессионал.

Столь экстравагантные личности, как Силва, в политику идут не так уж и редко. В мае 2010 г. нью-йоркский уличный музыкант Роберт Берк, более известный как Голый ковбой, заявил, что в 2012 г. он намерен баллотироваться на пост президента США. Только его программа, в отличие от таковой у бразильского комика, выглядит куда серьезнее. По мнению Берка, Америка нуждается в президенте, который будет защищать ее язык, границы и культуру.

Читайте также

Выбор читателей