Главарь якудзы сдался без боя

Японские полицейские арестовали второго человека в самом влиятельном преступном клане "Ямагути-гуми". Киеси Такаяма разыскивался в течение пяти лет по обвинению в вымогательстве у коммерсанта 40 миллионов иен


ФОТО: АР



В результате спецоперации полиция сумела задержать второго человека в иерархии преступного клана "Ямагути-гуми". Киеси Такаяма, как сообщает Kyodo News, был арестован 18 ноября в Киото. Городская прокуратура еще в конце 2005 г. выдвинула против него обвинение в вымогательстве $40 млн у коммерсанта. В правоохранительных органах полагают, что эти деньги преступники требовали за крышевание бизнеса.

В операции по аресту 63-летнего Такаямы были задействованы более 150 несущих службу в спецподразделениях полицейских. При аресте мафиози сопротивления властям не оказал. На первом допросе он отверг все обвинения, выдвинутые против него.

Теперь "Ямагути-гуми", являющийся крупнейшим преступным кланом в Японии, временно оказался обезглавлен. Его лидер Кенити Синода уже несколько лет отбывает заключение в тюрьме. В 2005 г. он был осужден за незаконное хранение оружия.

Операция по поимке Такаямы проведена в рамках государственной программы по борьбе с якудзой. За два с половиной месяца в руки закона попали около двух десятков мафиози разного калибра. Что касается Такаямы, то член якудзы такого калибра не привлекался к ответственности в течение последних пяти лет.

"Ямагути-гуми" ведет свою историю еще с XVII в., но на первые роли в японском преступном мире он вышел только в 1915 году. Расцвет клана пришелся на период с 1946 по 1981 гг., когда его возглавлял Касуо Таока. В криминальном мире его почтительно называли "Крестный отец крестных отцов". На счету "Ямагути-гуми" не только рэкет и крышевание коммерсантов на большей части территории Японии, но и участие в политической жизни страны. По неофициальным данным, эта группировка контролирует нескольких депутатов парламента.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей