Автомобилисты с субботы начнут новую жизнь

Вступают в силу новые, ужесточенные, правила дорожного движения. В частности, водители будут обязаны пропускать пешеходов, даже если те еще на шагнули на "зебру". Увеличены суммы штрафных санкций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С 20 ноября 2010 г. вступает в действие новая редакция правил дорожного движения (ПДД). В ней закрепляется преимущество тех автомобилей, которые уже находятся на перекрестке с круговым движением. Стало больше прав и у пешеходов. Водители обязаны пропускать их, даже если они только ступили на проезжую часть. Для наибольшей безопасности все участники движения теперь обязаны круглосуточно ездить с включенными фарами ближнего света.

Кроме того, все водители обязаны пристегиваться. Ранее исключением из этого списка были работники оперативных служб, инструкторы, работающие в автошколах, и таксисты.

Наибольшие изменения в ПДД коснулись экзаменов на получение водительского удостоверения, напомнил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Их станут сдавать по новым билетам, которые уже отпечатаны и в ближайшее время будут направлены в региональные подразделения инспекции.

Во время подготовки билетов ГИБДД РФ учла многочисленные пожелания и замечания автошкол, а также водителей. "Из перечня экзаменационных билетов были исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначное и спорное трактование", - приводит слова генерала Владимира Кузина сайт ГИБДД. Особое внимание уделено вопросам пересечения перекрестков с круговым движением и пропуску пешеходов, что тоже нашло свое отражение в новых правилах.

Не забыли в Главной автоинспекции и о санкциях за нарушения правил. С 21 ноября ужесточается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного движения. Теперь за такой маневр можно лишиться прав на срок до полугода. За выезд на встречку, зафиксированный камерой, нарушителю придется расстаться с суммой в 5 тыс. руб., но зато права останутся при нем.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей