Обидчику Кашина угрожает человек в чулке

В Сети появилось обращение, автор которого утверждает, что участвовал в инсценировке нападения на журналиста. Он особо подчеркивает, что речь идет об имитации избиения, и жалуется, что его жизни грозит опасность. Милиция настроена скептически. ВИДЕО


ФОТО: Кадр из видеозаписи



В деле Олега Кашина появилась сенсационная подробность, достоверность которой, впрочем, пока под большим сомнением. Нападения как такового, оказывается, не было, сообщил в своем видеообращении, выложенном в Интернете, мужчина в надетом на голову чулке. Измененным программным способом голосом этот человек рассказал, что участвовал в инсценировке избиения журналиста "Коммерсанта". Почему, если нападение было инсценировано, Кашин оказался в больнице с тяжелейшими травмами, автор обращения объяснять не стал.

По словам автора видеообращения, для этого псевдонападения его наняли "влиятельные люди". При этом тогда он не знал, кто такой Кашин. "Тогда мы не знали, кто объект и зачем этот странный заказ нужен. Если бы мы знали, конечно, не подписались бы. Потом поднялась шумиха, а менты хотят впаять нам 15 лет за то, чего не было", - заявил неизвестный.

Он также утверждает, что теперь боится за свою жизнь. По мнению мужчины в чулке, заказчики намерены избавиться от исполнителей этой имитации нападения. Поэтому он обратился не только к следователям, с которыми, по его словам, готов сотрудничать, но и к упомянутым заказчикам. Им автор обращения пригрозил обнародованием еще одной, уже подготовленной видеозаписи, в которой называются имена заказчиков.

Объяснил он, и почему до сих пор не сдался, раз уж готов сотрудничать с органами. Мужчина обещает явиться с повинной, но, по его собственным словам, "только тогда, когда я буду уверен, что к моим словам прислушаются". Cейчас у него такой уверенности нет, поскольку заказ, подчеркнул еще раз человек в чулке, был сделан "очень влиятельными людьми".

В милиции относятся к видеоролику с изрядной долей скептицизма. "Видеозапись будет изучена. Но уже получены данные, которые свидетельствуют о том, что данная видеозапись, скорее всего, является фальшивкой", - цитирует РИА "Новости" свой источник в правоохранительных органах столицы.

Напомним, нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября возле дома №28 по Пятницкой улице, где журналист снимает квартиру. Двое неизвестных повалили корреспондента на землю возле ведущей во двор калитки и стали бить ногами и железным прутом, который был спрятан в букете цветов.

В результате продолжавшегося более минуты избиения Кашин получил переломы голени, обеих челюстей и кисти, черепно-мозговую травму и множество других повреждений, в том числе травматический отрыв фаланги пальца. Врачи 36-й горбольницы были вынуждены ввести пострадавшего в состояние искусственной комы, в котором он находился несколько дней.

Расследование избиения журналиста доверили следователю Сергею Голкину, специализирующемуся на громких делах об убийствах сотрудников СМИ. Некоторое время он занимался расследованием произошедшего в 2006 г. убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ему также доверили проверку действий персонала СИЗО, в котором скончался юрист Сергей Магнитский.

Милиция связывает нападение на Кашина с его профессиональной деятельностью. Подобной версии придерживается и сам журналист, который сегодня написал первую колонку после избиения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей