"Плевать, что он ничего не выиграл"

Месси не выиграл ни Лиги чемпионов, ни чемпионата мира, что не помешало ему остаться лучшим из лучших. В номинации ФИФА "Лучший тренер-2010" победил Моуринью, а Хамит Алтынтоп получил приз Ференца Пушкаша за свой сумасшедший удар. ВИДЕО


Месси и его мяч. AP ©.
ВСЕ ФОТО



Аргентинский гений Лионель Месси - лучший футболист года по версии ФИФА. Решение в пользу действующего обладателя "Золотого мяча", в 2010 г. не выигравшего ни одного трофея за пределами Испании, было озвучено накануне в Цюрихе.

И заподозрить Зеппа Блаттера со товарищи в предвзятости было бы трудно при всем желании. Победу Месси присудило футбольное сообщество. Голосование проводилось в форме опроса, в котором, кстати, участвовал и тренер сборной России Дик Адвокат. Именно он, пожалуй, четче всех объяснил, почему аргентинец получил "Золотой мяч", хотя, в отличие от Снейдера, не попавшего даже в финальную тройку, не приносил своей команде победы в Лиге чемпионов, да и на ЧМ-2010 в ЮАР сыграл невзрачно, как и вся сборная Аргентины.

"Я голосовал за Месси, потому что он - лучший футболист мира. Разве у кого-то есть сомнения? Никаких "но"! Плевать, что он ничего не выиграл. Пока Месси так играет, буду всегда голосовать за него. Снейдера поставил на второе место. К сожалению, мои коллеги решили иначе, и в финальной тройке Снейдера не оказалось", - цитирует Адвоката "Спорт-Экспресс".

В финальную тройку претендентов на "Золотой мяч", напомним, помимо Месси, вошли его одноклубники Иньеста и Хави. Кстати, на последнего ставили многие эксперты, поясняя, что если волшебник дальней передачи не получит награду ФИФА в этом году, то не получит ее, вероятнее всего, уже никогда. Век футболиста недолог, а Хави, заслужившему "Золотой мяч", что называется, по совокупности заслуг в последние годы, уже 30. Впрочем, диспетчер "Барселоны" огорчения не выказал: "Золотой мяч остается дома, а значит, все в порядке".

"Я совсем не ожидал, что получу "Золотой мяч". Думал, что победит Хави или Иньеста, они этого заслуживают больше, - сказал сам Месси на вручении награды в Цюрихе. - Хочу разделить этот приз с моими одноклубниками, так как без них я бы не добился таких высот. Эта награда для всех болельщиков "Барселоны" и аргентинского народа".

К слову, ранее дважды подряд получить "Золотой мяч" удавалось лишь легендарному голландцу Марко ван Бастену в 1980-х годах.

Если лучшим футболистом года был признан игрок, толком ничем себя не проявивший на международной арене, то в номинации "Лучший тренер-2010" ситуация прямо противоположная. Эту премию получил Special one мирового футбола Жозе Моуринью, в прошлом году вместе с миланским "Интером" выигравший итальянскую серию А и европейскую Лигу чемпионов. Сейчас он возглавляет мадридский "Реал". В тройке кандидатов, помимо него, были тренер сборной Испании Висенте дель Боске и наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола.

"Я много работал, чтобы попасть сюда. Посвящаю свою награду всем футболистам и тем, с кем мне довелось поработать за этот год в "Интере" и "Реале". Висенте дель Боске и Хосеп Гвардиола - замечательные тренеры. Забыть о других двух кандидатах на этот приз было бы неэтично с моей стороны. Я восхищаюсь ими и надеюсь, что когда-нибудь они почувствуют то, что сейчас чувствую я. Все трое хорошо поработали, все трое заслужили награду", - цитирует Моуринью sports.ru.

Прокомментировал он и победу аргентинской "десятки": "Месси - игрок с другой планеты, но я сочувствую Снейдеру, Криштиану, Касильясу, Иньесте и Хави, которого я знаю с детских лет и который всей своей карьерой заслужил этот приз".

В символическую сборную мира-2010 по версии ФИФА вошли игроки лишь трех футбольных клубов: вратарь Икер Касильяс (Испания, "Реал"); защитники Лусио, Майкон (оба - из Бразилии, оба - "Интер"); Херард Пике, Карлес Пуйоль (оба - Испания, оба - "Барселона"); полузащитники Андрес Иньеста, Хави (оба - Испания, оба - "Барселона"); нападающие Лионель Месси (Аргентина), Давид Вилья (Испания), оба - "Барселона"; Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Уэсли Снэйдер (Голландия, "Интер").

И, напоследок, лучший гол года по версии ФИФА. Приз Ференца Пушкаша получил игрок сборной Турции и мюнхенской "Баварии" Хамит Алтынтоп за сумасшедший удар слету в ворота сборной Казахстана. ВИДЕО:

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей