Разработан пульт управления собакой

Устройство, позволяющее хозяину контролировать своего любимца на значительном расстоянии, создали ученые из Алабамы. Дальность действия системы превышает десять километров




Специалисты из алабамского университета Оберна разработали систему, которая позволяет человеку управлять действиями собаки, находящейся от него за несколько километров через компьютерный интерфейс.

Система дистанционного управления использует вибрирующие накладки, которые совместно с генератором звуковых сигналов являются источником команд для специально обученных собак. Устройство снабжено также навигационной системой с высокой разрешающей способностью на базе GPS, а также и радио-модемом, с помощью которого на компьютер передаются данные о местоположении животного. Используя данную систему можно, командуя движением собаки, направить ее к интересующему объекту с точностью до 10 метров, сообщает DailyTechInfo.org.

Разработчики системы убеждены, что управлению собакой на значительном расстоянии есть масса примененийю. К примеру, животное, которое на связано зрительным контактом с хозяином обычно передвигается намного быстрее и при этом эффективнее себя скрывает от окружающих. За счет уникального зрения, обоняния и интеллекта собаки способны самостоятельно преодолевать препятствия различными способами, которые недоступны большинству типов роботов. Именно поэтому в некоторых ситуациях собаки больше подходят для выполнения опасных заданий, нежели автономные роботы или роботы на дистанционном управлении.

В настоящее время система дистанционного управления собакой находится лишь в стадии разработки. Ожидается, что устройство будет оснащаться компактной видеокамера, которая будет передавать изображение местности, в которой находится управляемая собака.

Выбор читателей