Найдена могила библейского пророка

Израильские полицейские совершенно случайно обнаружили гробницу, в которой, скорее всего, захоронен один из ветхозаветных праведников. Могила находится на территории разрушенного храма примерно в 40 километрах от Иерусалима. ФОТО



ВСЕ ФОТО: AP



В Израиле обнаружили гробницу одного из библейских пророков – Захарии. Могила находится среди останков разрушенного храма примерно в 40 км от Иерусалима.

На сравнительно небольшом участке, который не больше спортивного зала, были найдены поваленные мраморные колонны и практически нетронутый участок мозаичного пола десятиметровой длины. Считается, что этот храм был разрушен землетрясением, которое произошло около 1,3 тыс. лет назад, и все это время был почти полностью погребен под развалинами. И ученые уверены, что найденная гробница является истинным местом захоронения библейского пророка Захарии, именем которого названа одна из книг Ветхого Завета, пишет CNews.

Эта версия основана на на некоторых христианских источниках и так называемой Карте из Мадабы – мозаичной карте-панно, которая выложена на полу православной Георгиевской церкви в иорданском городе Мадаба, - которая представляет собой древнюю карту Святой земли.

Археологи предполагают, что храм был действующим в период V - VII вв. н. э., пока его не разрушило землетрясение. Как и большинство христианских церквей той поры он был возведен на фундаменте более старой церкви, построенной еще во времена Римской империи. Этот фундамент содержит подземный комплекс пещер и тоннелей, где во время Иудейской войны, а точнее, антиримского восстания иудеев в Бар-Коббе, укрывались повстанцы.

Любопытно, что знаковая археологическая находка была сделана совершенно случайно. Преследуя банду могильных грабителей, полицейские из Отдела охраны древностей неожиданно наткнулись на дверной косяк искусной работы. В итоге грабители скрылись, так как находка отвлекла внимание полицейских от погони.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей