От опасного вируса спасут яйца

Микробиологи сумели направить энергию возбудителя тяжелых кишечных инфекций в мирное русло. Бактерия сальмонелла превратилась в универсальное оружие для борьбы с самыми опасными вирусами




Американские микробиологи сумели направить энергию возбудителя тяжелых кишечных инфекций в мирное русло - сальмонеллу превратили в оружие против опасных вирусов.

Бактерии сальмонеллы, которые являются возбудителями крайне тяжелых кишечных заболеваний, от которых человек вполне может погибнуть, используются в качестве средства доставки наиболее эффективных противовирусных препаратов. К такому выводу пришли исследователи из университета Калифорнии в Беркли под руководством вирусолога Фэнь Юн Лю. В ходе экспериментов специальные "заряженные" противовирусными ферментами сальмонеллы успешно излечили цитомегаловирусную инфекцию у лабораторных мышей, пишет "РИА Новости"

Ученые считают, что, поскольку эти бактерии хорошо умеют выживать в желудочно-кишечном тракте, новое лекарство можно будет просто глотать, а не вводить с помощью инъекций, как большинство вакцин. Сальмонеллы умеют хорошо проникать в клетки, поэтому ученые вывели низкопатогенный штамм этих бактерий, которые не могут сами по себе вызывать сальмонеллез, и встроили в них молекулы рибозима RNase P, которые могут останавливать размножение цитомегаловируса, родственного вирусу герпеса.

В эксперименте ученые использовали три группы мышей-носителей цитомегаловируса, который у человека, кстати, встречается весьма часто. При этом люди, зараженные данной инфекцией, как правило, никак не ощущают ее присутствие. Однако вирус может быть смертельным для человека с ослабленным иммунитетом, а также может вызывать задержку психического развития у младенцев. Одна из групп зараженных мышей получала сальмонеллы с антивирусной молекулой, вторая - те же сальмонеллы, но с дефектным, "нерабочим" рибозимом, а третья не получала этого лечения. В результате мыши из первой группы прожили по меньшей мере 50 дней после инфекции, в то время как две другие погибли через 25. При этом уровень вирусной нагрузки у мышей из первой группы оказался в 400 - 600 раз меньше.

Сальмонеллезы относят к наиболее тяжелым кишечным инфекциям. В большинстве случаев болезнь проявляется как отравление - в течение нескольких дней человек мучается от диареи, рвоты, повышенной температуры и слабости. Однако примерно в 20% случаев сальмонеллезная инфекция развивается по более опасным сценариям. Например, при тифоподобной форме больной пребывает лихорадке в течение 10 - 14 суток, наблюдается опасное увеличение печени и селезенки, более выражены симптомы общей интоксикации – головная боль и вялость, иногда появляется сыпь. Наконец, наиболее тяжелый вариант сальмонеллеза – сепсис, от которого пациенты часто и погибают.

Ну а заразиться сальмонеллезом проще простого. Для этого достаточно поесть на завтрак несвежих яиц, выпить полстаканчика подкисшего молока или перекусить на обед плохо прожаренным шницелем, который недобросовестный продавец не удосужился держать в должных температурных условиях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей