Россияне заперты в бунтующей Ливии

Аэропорт Триполи захвачен, в городе горят правительственные здания, бунтовщики нападают на иностранцев. Не исключено, что компания РЖД, отправившая за своими сотрудниками самолет, не сможет эвакуировать их из страны


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В ливийской столице Триполи продолжаются беспорядки, горят правительственные здания, повсеместно происходят стычки оппозиции и сторонников режима Каддафи, зафиксированы нападения на иностранцев. Тем временем из других крупных городов страны приходят сообщения об их переходе под контроль бунтовщиков.

Для иностранцев в Ливии, в том числе и россиян, ситуация осложняется тем, что из Триполи невозможно выбраться по воздуху.

Россияне взаперти

Аэропорт Триполи перестал принимать самолеты, прилетающие в столицу Ливии для эвакуации иностранных граждан. Диспетчеры аэропорта запретили посадку самолету турецкой авиакомпании Turkish Airways. Проведя в воздухе над Триполи около часа, лайнер был вынужден вернуться в Стамбул. По данным турецких властей, сейчас в аэропорту находятся около полутора тысяч ожидающих эвакуации граждан Турции.

Между тем BBC сообщает, что аэропорт ливийской столицы продолжает отправлять коммерческие рейсы. Если информация о захвате аэропорта является правдой, начавшаяся сегодня эвакуация россиян может оказаться под вопросом. Своих сотрудников из страны намерено, в частности, вывезти ОАО "РЖД". Как заявили РИА "Новости" в пресс-службе РЖД, для организации эвакуации в Ливию уже вылетела специальная группа представителей компании. Сейчас в Ливии находятся 204 сотрудника РЖД и дочерних компаний, которые участвуют в строительстве скоростной железнодорожной линии протяженностью более 550 километров на участке Сирт - Бенгази.

Своих сотрудников из страны намерен эвакуировать и "Газпром". В Ливии на компанию работают около 20 человек.

Позднее вечером МИД РФ официально рекомендовал российским гражданам не посещать Ливию, а также заверил, что МЧС готово вывезти граждан РФ из этой страны, если возникнет такая необходимость.

Ливийцы отыгрываются на иностранцах

Положение приезжих в Ливии становится все более угрожающим. Как сообщает РИА "Новости", около 50 граждан Сербии, работавших в нефтяной компании Petrolcomet в Ливии, подверглись в воскресенье вечером нападению вооруженных людей вблизи города Рас-Лануф. По данным сербских СМИ, в результате сербы оказались в полной изоляции.

Как сообщает CNN, в понедельник утром несколько сотен местных жителей ворвались на принадлежащую южнокорейской компании строительную площадку, на которой трудились рабочие из Бангладеш.

По данным корейского МИД, в результате были ранены 18 человек - 15 бангладешцев и трое корейцев, ножевые ранения двух пострадавших оцениваются как тяжелые. Участники нападения украли с расположенной в 30 км к западу от столицы страны площадки компьютеры и другое оборудование. Корейские дипломаты уже разработали для своих граждан план эвакуации на случай, если вспышки насилия в их отношении продолжатся.

Ситуацией в Ливии обеспокоены и в других странах. Как можно скорее покинуть территорию Ливии своим гражданам советуют власти Австралии, Мальты и Филиппин. Госдеп США разрешил вернуться на родину родственникам сотрудников американского посольства.

Турция в ближайшее время намерена прислать за своими гражданами в Ливии четыре пассажирских самолета и два скоростных парома. Сейчас в стране находятся примерно 25 тысяч турков, около 7 тысяч из них живут в районах, охваченных беспорядками. Часть турецких подданных планируется эвакуировать из Ливии через Египет. Португалия уже выслала за своими гражданами военный самолет, в ближайшее время правительство может отправить в Ливию еще один.

Вызволять своих работников из Ливии готовится норвежская нефтегазовая компания Statoil, а также британская BP.

Массовые беспорядки

В здании ливийского Народного собрания в охваченном массовыми беспорядками Триполи пылает огонь. Как сообщает РИА "Новости", пожарные пытаются потушить пожар, однако пока сделать это не удается. О том, что именно стало причиной возгорания, пока ничего не сообщается.

Между тем, как сообщает арабский телеканал Al Jazeera, лояльные властям страны силы безопасности покидают ливийскую столицу. В минувшую ночь в Триполи были сожжены несколько полицейских участков. Участники народных волнений также подожгли штаб-квартиру государственного телевидения Ливии.

На улицах ливийской столицы не прекращается насилие. По некоторым сообщениям, в протестующих с крыщ домов стреляют снайперы. По городу на автомобилях разъезжают сторонники Каддафи которые сбивают и обстреливают прохожих.

Тем временем представители правозащитных организаций сообщают, что крупнейшие города страны, в том числе Сирт и Бенгази, уже перешли в руки оппозиции после того, как на сторону протестующих перешли расквартированные в них армейские части.

До последнего патрона

Между тем власти страны по-прежнему не намерены уступать оппозиции. Как заявил в телеобращении к нации сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, ливийскую армию не стоит путать с египетской или тунисской. По словам Каддафи-младшего, сторонники лидера Джамахирии будут сражаться "до последнего мужчины, женщины и патрона". Отпрыск Муамара Каддафи также опроверг слухи о бегстве его отца за границу.

Антиправительственные демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит Ливией с 1969 г., начались пять дней назад. Власти жестоко подавляют акции протеста. Число жертв столкновений, по данным правозащитных организаций, уже превысило 200 человек. Между тем сын Каддафи утверждает, что за время беспорядков в стране погибли только 14 человек.

Напомним, акции протеста в последние недели привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне, Алжире, Марокко и Иордании.

## AP ©

Выбор читателей