Япония бессильна перед ядерной угрозой

На втором реакторе "Фукусимы-1" взрыв повредил резервуар внутри защитной оболочки, а на четвертом случился пожар. После выхода из строя систем охлаждения трех из шести реакторов возникла угроза полного расплавления ядерного топлива


ФОТО: AP



На втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" рано утром 16 марта произошел взрыв, передает AP. Представитель Национального управления ядерной безопасности Японии, выступая по телевидению, сообщил, что звуки взрыва были слышны в 06:10 утра по местному времени (00:10 мск). Позднее стало известно, что на четвертом энергоблоке также случился взрыв и начался пожар на четвертом этаже, который удалось потушить.

Взрыв на втором реакторе повредил резервуар внутри защитной оболочки, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. Над реактором повреждена крыша, через отверстие в которой выбиваются струи пара. Уровень радиации превышает допустимые нормы как в районе самой станции, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио. Большая часть персонала АЭС эвакуирована; остались лишь те сотрудники, которые следят за показаниями приборов и занимаются охлаждением аварийного реактора.

В экстренном телеобращении во вторник утром премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что из-за пожара на четвертом блоке "Фукусимы-1" произошел выброс радиации высокой концентрации. Он призвал население, проживающее в радиусе от 20 км от станции, покинуть зараженную зону, а людей, проживающих в радиусе от 20 до 30 километров, попросил не покидать дома, закрыть окна и двери и не пользоваться кондиционерами.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил на пресс-конференции, что уровень радиации вблизи третьего реактора представляет угрозу для здоровья. По информации оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power, он превысил ежегодную допустимую норму в 400 раз. Оператор также предупредил, что после выхода из строя систем охлаждения трех из шести реакторов возникла угроза полного расплавления ядерного топлива.

На сайте посольства Франции в Японии появилась информация, что при условии сохранения направления и силы ветра радиационный выброс в течение десяти часов достигнет Токио, однако позже посольство ее опровергло.

Власти Страны восходящего солнца признают, что ситуация на АЭС после разрушительного землетрясения критическая, а эксперты предупреждают о возможности новых серьезных аварий. Накануне Япония попросила помощи у Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), попросив прислать специалистов, которые бы помогли в ликвидации аварии на "Фукусиме-1", где вышла из строя система охлаждения реакторов.

Глава МАГАТЭ Юкио Амано подчеркнул, что "в этих крайне сложных условиях японские власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на АЭС и обеспечить их безопасность". Он также заверил, что катастрофа, сравнимая по масштабам с Чернобыльской, в Японии не произойдет, поскольку реакторы на станциях имеют безопасную конструкцию.

Кроме того, Токио обратился к Вашингтону с просьбой помочь в охлаждении реакторов аварийных АЭС. Об этом сообщил в понедельник глава Комиссии по ядерной регламентации США Грегори Яцко, признав, что ситуация на станциях остается сложной. Напомним, что в понедельник в Японию отправились российские специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики.

Взрыв водорода на первом энергоблоке "Фукусимы-1" произошел утром 12 марта после выхода из строя системы охлаждения. 14 марта на третьем реакторе АЭС снова взорвался водород; сам реактор не был поврежден: выдержала защитная оболочка.

Специалистам пока не удалось наладить систему охлаждения реакторов "Фукусимы-1". Генеральный секретарь правительства Японии заявил в понедельник, что на всех трех реакторах АЭС очень велика вероятность плавления топлива. Неполадки в системах охлаждения наблюдаются также на "Фукусиме-2", но там японским специалистам удалось остудить два ядерных реактора. На обеих станциях введен режим чрезвычайной ситуации.

"События сегодняшнего дня демонстрируют мировому сообществу, что японские атомщики испытывают серьезные, я бы даже сказал системные трудности в решении задач на аварийных энергоблоках АЭС "Фукусима-1", – заявил накануне РИА "Новости" главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров. По его мнению, без международной помощи Токио в нынешней ситуации не обойтись.

Некоторые эксперты все же не исключают, что аварии на японских АЭС могут привести к повторению катастрофы, подобной Чернобыльской. "Если будет плавиться топливо от теплоты, которая там была. Если оно будет расплавляться, то будет опускаться к днищу реактора, а там нет никаких поглотительных стержней, и может начаться неуправляемая цепная реакция. Тогда последует маленький атомный взрыв, который разнесет все к чертовой матери, и будет большой выброс радионуклидов", – сказал в интервью РБК член-корреспондент РАН, президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, напомнив, что именно это произошло в 1986 г. на Чернобыльской АЭС.

Выбор читателей