В московском метро произошла драка с поножовщиной

На станции "Парк культуры" подрались пассажиры. Один из них пустил в ход нож. Пострадали два фаната "Спартака", они госпитализированы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной инцидент случился с болельщиками футбольного клуба "Спартак". Накануне в столичном метро произошла драка, в которой участвовали фанаты. По одним данным, выходец из Дагестана ранил ножом двух молодых людей, на которых были надеты шарфы с символикой московской команды.

Как рассказали очевидцы, около 20:00 на станции "Парк культуры" мужчина начал агрессивно приставать к футбольным фанатам. Завязалась потасовка, и зачинщик конфликта несколько раз ударил своих оппонентов ножом.

Нападавший был задержан на следующей станции. По предварительной информации, он либо находился под воздействием наркотических средств, либо был в неадекватном психическом состоянии. Его направили на медицинское освидетельствование. Пострадавшие молодые люди также госпитализированы.

Отметим, есть и другие сведения - что драка с участием фанатов "Спартака" завязалась еще в вагоне поезда и продолжилась на платформе станции "Парк культуры". А участвовали в потасовке десять человек. О зачинщике родом из Дагестана ничего не говорится.

Милиционерам удалось задержать правонарушителей, среди которых оказался оператор одного из телеканалов. Он заснял все происходящее на камеру. Инцидент произошел перед матчем 1/8 финала футбольной Лиги Европы "Спартак" - "Аякс".

Напомним, в конце прошлого года разгорелся нешуточный скандал вокруг убийства фаната "Спартака" Егора Свиридова. Болельщик погиб в уличной драке с группой уроженцев Северного Кавказа в ночь на 6 декабря.

То обстоятельство, что после драки был арестован только уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, расстрелявший в Свиридова из травматического пистолета, а остальные участники столкновения через сутки были отпущены, вызвало массовые протесты в Москве. Одиннадцатого декабря болельщики провели на Манежной площади несанкционированный митинг, который перерос в погромы. В результате беспорядков ранения получили 35 человек, более 60 были задержаны.

Президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, потребовал строго наказать виновных. Прокуратура возбудила в отношении следователей, отпустивших участников драки, уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Пять из шести участников нападения были вскоре вновь задержаны. Это обвиняемый в убийстве Свиридова Аслан Черкесов, а также Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев. Пятнадцатого января 2011 г. СК РФ назвал их зачинщиками драки на Кронштадском бульваре. В начале февраля Рамазан Утарбиев, последний из оставшихся на свободе участников потасовки, записал видео, в котором утверждал, что драку на Кронштадтском бульваре начали фанаты, а все остальное - ложь и провокация.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей