В Иордании начались массовые беспорядки

Около 100 демонстрантов ранено в ходе столкновений сторонников правительства и оппозиции. Сторонники королевской власти закидали демонстрантов камнями


ФОТО: АР



Около 100 демонстрантов ранено в ходе столкновений сторонников правительства и оппозиции в Иордании. Во время митингов оппозиции, участники которых требовали роспуска парламента и немедленного проведения в стране политических реформ, сторонники королевской власти принялись кидать в них камни.

Массовая драка шла на одной из главных площадей города — непосредственно под окнами расположенного там здания министерства внутренних дел. Около полутора тысячи демонстрантов разбили на этой площади палаточный городок наподобие того, что стоял на площади Тахрир в Каире.

Крайний раз столкновения между противниками и сторонниками правительства прошли в Иордании 18 февраля. Сторонники правительства атаковали активистов Фронта исламского действия, левых партий и профсоюзов, которые намеревались провести очередной "День гнева". Стычки между манифестантами происходили и в других городах страны.

Под давлением оппозиции король Иордании Абдалла II снял запрет на проведение несанкционированных акций протеста.

Генеральный секретарь Фронта исламского действия Хамза Мансур назвал решение властей "шагом в правильном направлении". Секретарь уверен, что оппозиция "ждет других важных перемен и, в первую очередь, реформы избирательной системы". Фронт исламского действия опирается на поддержку палестинского населения и требует роспуска парламента и "всеобщих выборов". По замыслу исламистов, выборы должны обеспечить "правительство большинства".

Ранее Абдалла II привел к присяге новое правительство страны во главе с бывшим руководителем службы безопасности Мааруфом аль-Бахитом. Катализатором демонстраций в Иордании стали события в Тунисе и прочих арабских странах, которые захлестнула волна оппозиционных демонстраций.

Читайте также

Выбор читателей