Альянс отчитался об операции в Ливии

Коалиция уничтожила треть потенциала армии Каддафи, заявил представитель Штаба объединенных сил в Европе генерал Марк ван Ум в ходе пресс-конференции в Брюсселе по операции в Ливии


ФОТО: AP



Международная коалиция уничтожила треть военного потенциала армии Муамара Каддафи. Об этом сообщил представитель НАТО в Европе.

В ходе пресс-конференции в Брюсселе по операции в Ливии представитель Штаба объединенных сил НАТО в Европе генерал Марк ван Ум заявил, что коалиация уничтожила 30% войск Каддафи. Всего с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, был совершен 851 вылет, в том числе 334 в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

Для контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия, патрулирование в Средиземном море ведут 18 военных кораблей НАТО. С момента начала операции были остановлены для установления характера груза 76 судов, в том числе 28 - в понедельник, 4 апреля.

Напомним, в феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

В конце марта руководство кампанией в Ливии перешло к НАТО. Целью операции, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей