Демократическую партию США доверили женщине

Барак Обама выдвинул на пост председателя Демократического национального комитета конгрессвумен от штата Флорида Дебби Вассерман-Шульц. Она станет третьей женщиной, возглавившей партию демократов с момента ее создания




Новой главой Демократической партии США стала женщина. Как сообщает NBC, Барак Обама выдвинул на пост председателя Демократического национального комитета (DNC) члена Палаты представителей Конгресса США от штата Флорида Дебби Вассерман-Шульц. Альтернативным кандидатом был экс-губернатор штата Огайо, бывший конгрессмен Тед Стрикленд.

В новой должности Вассерман-Шульц сменила экс-губернатора штата Вирджиния Тима Кейна, покидающего пост ввиду намерения в следующем году баллотироваться в Сенат. Она стала третьей женщиной, возглавившей Демократическую партию с момента ее основания. Пост руководителя DNC Вассерман-Шульц будет совмещать с работой в Конгрессе, где она сейчас проводит свой четвертый срок.

Как отмечает CBS, новая председатель DNC известна своим умением собирать средства на предвыборные кампании. Не исключено, что ее основной задачей на новом посту станет финансовое обеспечение начавшейся на днях предвыборной кампании президента США Барака Обамы.

Стоит отметить, что в ходе подготовки к президентским выборам 2008 г. Вассерман-Шульц выступала за кандидатуру нынешнего госсекретаря США Хиллари Клинтон и занимала один из руководящих постов в ее предвыборном штабе. А после того как бывшая первая леди потеряла шансы на попадание в Белый дом, конгрессвумен поддержала Барака Обаму.

Решение главы государства о назначении Вассерман-Шульц позднее подтвердил вице-президент США Джо Байден. "Выбрав Дебби для руководства нашей партией, президент Обама отметил ее упорство, силу, бойцовский дух и способность преодолевать кризисы. Президент Обама выразил глубокое восхищение ее лидерскими качествами, для него большая честь, что она приняла это серьезное испытание ради Демократической партии", - заявил вице-президент в письме членам DNC.

Выбор читателей