В Волгограде прогремели два взрыва

У ворот городской ГИБДД сработала самодельная бомба мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Еще одно устройство, куда более мощное, чем первое, было взорвано саперами у здания волгоградской академии МВД. В городе усилены меры безопасности


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром в Волгограде прогремели два мощных взрыва. Первая бомба, мощность которой, по предварительным данным, составила 200 г в тротиловом эквиваленте, сработала около 06:40 у здания ГИБДД на Ардатовской улице, в Ворошиловском районе.

Источник в правоохранительных органах города сообщил РИА "Новости", что на месте взрыва, уничтожившего ворота, образовалась воронка метр на полтора. Впоследствии эта информация была опровергнута - выяснилось, что ворота целы, воронки нет, а повреждения получила только бетонная стена. Стекла в здании ГИБДД также уцелели.

Между тем в следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области "Yтру" сообщили, что воронка на месте происшествия есть. Повреждения также получил бетонный забор, здание ГИБДД и расположенные рядом магазины. В СК также добавили, что бомба была начинена металлическими предметами.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Сейчас следователи опрашивают свидетеля, якобы видевшего на месте происшествия мужчину, который незадолго до взрыва оставил у ворот пакет и убежал. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко взял расследование под личный контроль.

Как стало известно радио "Маяк", о взрыве у ГИБДД правоохранительные органы узнали заранее. Примерно в 05:20 в милицию позвонила женщина, сообщившая, что неизвестный положил у ворот здания подозрительный предмет. Бомба сработала, когда на место ехали кинологи и взрывотехники.

Незадолго до взрыва у ГИБДД подозрительный пакет был найден возле КПП академии МВД в Дзержинском районе Волгограда. Руководитель пресс-службы учебного заведения Наиля Радаева рассказала РИА "Новости", что эвакуации учащихся не проводилось и занятия в вузе продолжаются, как обычно.

По словам Радаевой, сумку, "с которой челноки ездят", обнаружил около 05:45 мск суточный наряд академии. Внутри лежала бутыль с гелеобразной жидкостью серого цвета и предмет, напоминающий часовой механизм.

Как сообщает Lifenews.ru, позже у академии взорвалось еще одно устройство. Источники в правоохранительных органах сообщили, что это был контрольный подрыв. Саперы, столкнувшиеся со сложностями при разминировании, уничтожили бомбу при помощи специального робота.

Как рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, устройство, взорванное у академии, было в десять раз массивнее того, что рвануло у здания ГИБДД. Сообщалось, что его мощность составляла от 15 до 30 кг в тротиловом эквиваленте, однако впоследствии эта информация была опровергнута. Как уточнили в СК, в бомбе было только 2 кг тротила, остальные 28 были селитрой и поражающими элементами.

В результате второго взрыва пострадала сотрудница академии МВД. Она госпитализирована с диагнозом "контузия". Взрыв повредил бетонный забор, а также выбил стекла в академии МВД и двух близлежащих зданиях.

По информации Lifenews.ru, подозреваемый в совершении теракта уже пойман, с ним работают следователи? а с его автомобилем - эксперты по взрывчатке. Как сообщили в правоохранительных органах, приметы задержанного полностью совпали с показаниями свидетелей. Они сообщали, что оставивший бомбу у здания ГИБДД мужчина был плотного телосложения, одет в камуфляжные штаны, черную кепку и такого же цвета обувь.

## ИТАР-ТАСС ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей