В деле о взрывах в Волгограде появились три версии

Бомбы у ГИБДД и академии МВД могли подорвать кавказцы, оппозиционеры или националисты, считает следствие. Предпочтение отдается первой версии - в городе уже задержаны и допрошены несколько десятков выходцев с Кавказа


ФОТО: Вести.ru



Следствие определилось с основными версиями взрывов, произошедших вчера в Волгограде. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", в организации взрывов (терактами их пока не называют) подозревают выходцев с Северного Кавказа, националистов и несистемную оппозицию.

Напомним, что первая бомба, мощность которой, по уточненным данным, равнялась 400 г тротила, взорвалась 27 апреля рано утром у ворот городского ГИБДД. Через несколько часов еще одно устройство во время обезвреживания было приведено в действие возле здания академии МВД. Его мощность была куда больше, около 13 - 14 килограммов. Взрывом был уничтожен робот-сапер.

Как полагают следователи, обе бомбы, начиненные поражающими элементами, были изготовлены одними и теми же людьми. Несмотря на то что происшествия были явно террористической направленности, дело по факту взрывов пока возбуждено только по ч. 1 ст. 213 ("Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

Информация о версиях пока официально не комментируется, однако источники "Коммерсанта" полагают, что основной версией считается организация взрывов выходцами с Кавказа. Вероятно, это объясняется схемой устройств, аналогичной тем, по которым бомбы собираются в северокавказских республиках.

Как рассказал газете руководитель регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" Вахид Шамаев, вчера милиция задержала несколько десятков чеченцев и других кавказцев. "Опросят, сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев и отпустят. Но ведь даже одно подозрение - это разве не обида?!" - возмутился он.

В местном Центре по борьбе с экстремизмом в среду также побеседовали с волгоградским руководителем "Другой России" Борисом Стихиным. "У меня спросили мнение, а потом я писал объяснение. Еще мне припомнили мою фразу из выступления на митинге "Да здравствует революция!". Сказали: вот теперь видите, к чему такие призывы приводят?" - сообщил оппозиционер, добавив, что среди сторонников "Другой России" в Волгограде радикалов быть не может.

Вчера поступали сведения и о других версиях взрывов. СМИ, в частности, предположили, что они могут быть связаны с предстоящими сокращениями в местных правоохранительных органах. Сами волгоградцы предполагают, что это разборки спецслужб. Якобы начальник областного ГУВД не отличается лояльностью к губернатору, и теперь будет повод найти ему замену. По другой версии, неизвестные встречают бомбами Владимира Путина: 6 мая в Волгограде с участием премьера должно пройти внеочередное заседание Госсовета "Единой России".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей