В столичном метро ссора переросла в стрельбу

На станции "Охотный ряд" уроженец Кавказа из травматического оружия ранил троих граждан Белоруссии, они госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", стрелявший задержан


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нынешние выходные в Москве не обошлись без инцидентов с применением травматического оружия. На этот раз местом битвы стала одна из центральных станций столичного метрополитена - "Охотный ряд".

Как сообщил РБК в воскресенье, 24 июля, источник в правоохранительных органах, накануне вечером в подземке произошел конфликт между уроженцем Северного Кавказа и гражданами Белоруссии, в ходе которого кавказец открыл стрельбу и ранил троих своих оппонентов.

Пострадавшие были госпитализированы, стрелявший задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Причины случившегося устанавливаются.

Напомним, в мае этого года на станции "Пушкинская" произошла крупная драка со стрельбой. В одном из вагонов поезда между двумя подвыпившими компаниями вспыхнул конфликт, переросший в драку. После этого один из участников ссоры достал травматический пистолет. В результате ранения получили мужчина и женщина. Они были доставлены в одну из столичных клиник. Стрелявший был задержан на месте.

Немногим ранее, в конце апреля, на станции "Библиотека имени Ленина" была ранена 80-летняя женщина, которая стала случайной жертвой ссоры двух мужчин. Один из участников перепалки достал травматический пистолет и выстрелил в противника, но пуля попала в лицо прохожей. Пенсионерка была госпитализирована с диагнозами "огнестрельное ранение левой скулы" и "травматический шок".

Стоит отметить, что в последнее время произошло существенное увеличение числа преступлений, при которых применяется травматическое оружие. Так за последние пять лет в России от него погибли 65 человек, свыше 500 пострадали.

В конце минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев подписал ранее принятые Госдумой поправки в закон "Об оружии" и в Уголовный кодекс, ужесточающие правила приобретения, хранения и ношения "гражданских" видов оружия. Уже с 1 июля 2011 г. приобрести травматику стало гораздо сложнее. Более того, МВД намерено выдвинуть инициативу об уравнивании оборота травматического оружия с оборотом огнестрельного.

Выбор читателей