Вашингтон призвал освободить Тимошенко

Власти США связали заключение экс-премьера с неутешительным состоянием "верховенства права в Украине" и назвали уголовное дело против Юлии Тимошенко "политически мотивированным преследованием"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Арест Юлии Тимошенко вызвал бурную реакцию не только на Украине, где сторонники экс-премьера разбили палаточный лагерь на центральной улице Киева, Крещатике, но и за ее пределами. Власти США вполне ожидаемо связали заключение политика под стражу с демократическими свободами и призвали освободить Тимошенко, причем немедленно.

"Заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко вызвало беспокойство международного сообщества относительно верховенства закона на Украине и может вызвать появление новых политически мотивированных преследований", - говорится в заявлении посольства Соединенных Штатов на Украине.

Юлия Тимошенко была арестована в пятницу, 5 августа, решением Печерского суда Киева, который таким образом удовлетворил просьбу стороны обвинения. Политик была помещена в Лукьяновское СИЗО.

В день ареста Тимошенко заседание суда по ее делу было особенно скандальным. На него приехал нынешний премьер Николай Азаров, которого вызвали как свидетеля. Юлия Тимошенко заявила, что не поняла ни слова из его выступления, и потребовала перевести его речь на украинский, хотя русский это ее родной язык, а также обвинила Азарова в коррупционных деяниях.

Прокуроров возмутило поведение обвиняемой. "Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения", - заявила гособвинитель Лилия Фролова.

Чтобы взять Тимошенко под стражу, было выделено около 30 милиционеров, еще несколько сотрудников спецотряда милиции "Беркут" забежали в здание, чтобы не допустить беспорядков. Тем не менее в зале началась стычка, когда депутаты попытались прорваться в конвойную комнату, а сотрудники правоохранительных органов - их оттеснить. В это время во дворе в министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко неизвестные бросили грязью.

Народные депутаты, всего около 15 человек, заблокировали автозак, в который препроводили Тимошенко. Они призвали своих коллег заблокировать выезды из Печерского райсуда собственными автомобилями. Однако позже лидера украинской оппозиции все же увезли в тюрьму. Чтобы машина смогла беспрепятственно проехать, понадобилось создать живой коридор из сотни сотрудников спецподразделения милиции.

На Крещатике тем временм образовался стихийный митинг. Его участники перекрыли автомобильное движение: держа государственные флаги Украины, люди образовали цепь поперек улицы. Сторонники Тимошенко призывали киевлян начать общенациональную акцию протеста на Майдане Независимости. В настоящее время на Крещатике разбит палаточный городок сторонников Тимошенко, который оцеплен милицией.

Читайте также

Выбор читателей