Обама путается в показаниях

Президент США ввел экономистов в ступор сообщением об "ужасной рецессии", которую сейчас переживает американская экономика. А чуть позже, видимо, решил всех успокоить и заявил, что, хотя времена и не самые лучшие, стране не угрожает новый экономический спад


ФОТО: The White House



Американская экономика переживает "ужасную рецессию", заявил президент Барак Обама в субботу в своем еженедельном коммюнике. Предполагалось, что глава Белого дома представит новую программу по спасению крупнейшей экономики. Но он лишь подлил масла в огонь. Правда, в этот же день президент изменил свою точку зрения.

Вину за сдерживание экономического восстановления американский лидер возложил на Конгресс, который блокирует продвигаемые правительством проекты по созданию новых рабочих мест и способствованию росту ВВП, передает Press TV. "Единственное, что мешает нам принять эти законопроекты, - отказ некоторых членов Конгресса считать беды страны своим приоритетом. Именно в этом заключается проблема. Именно это тормозит развитие нашей страны", - заявил Обама.

"Мы переживаем трудные времена. В США сейчас ужасная рецессия. Именно поэтому нам нужно, чтобы люди в Вашингтоне, те самые, кто должен решать проблемы страны, те самые, кого вы избрали вам служить, они должны отбросить разногласия и сделать то, что должны", - отметил американский президент.

При этом совсем недавно Обама уверял, что благодаря политике властей экономика США восстанавливается стремительными темпами, и уже повсюду видны "зеленые ростки".

Чуть позже, в субботу, видимо осмыслив весь негатив сказанного в еженедельном выступлении, в интервью CNN Обама сообщил, что стране не угрожает новый экономический спад. "Я не думаю, что нам угрожает новая рецессия. Но мы сталкиваемся с угрозой того, что процесс восстановления экономики продвигается недостаточно быстро, чтобы решать вопрос с настоящим кризисом в плане безработицы", - продолжил он. Президент признал, что критика работы Белого дома населением вполне справедлива: уровень безработицы по-прежнему слишком высокий, а экономика растет недостаточно быстрыми темпами.

Российские аналитики разделяют второе мнение Обамы. "Если считать, что рецессия - это, прежде всего замедление темпов роста экономики и полная ее остановка, но на текущий момент в теоретическом виде рецессии в США нет. Если моменты торможения присутствуют, то катастрофы, в общем и целом, не наблюдается: уровни безработицы и промышленного производства как были слабыми с марта текущего года, так на тех же примерно отметках и остались, угрозы дефляции нет. Но и положительной динамики тоже нет", - пояснили "Yтру" эксперты МФХ "Фибо Групп".

Слова же президента Обамы об американской рецессии можно расценивать как фактор политического давления. "Вспомним, из-за чего растянулась дискуссия о размерах госдолга - из-за распределения политического веса в ведущих партиях, что особенно актуально в преддверие выборного года", - отметили аналитики.

"Пока ВВП США будет находиться в положительной зоне, ни о какой рецессии речи идти не может. Но в то же время спад уже заметен, и, возможно, в ближайший год ВВП приблизится к нулю. Это пока не говорит о новом кризисе, но говорит об очень медленном росте, возможно даже с переходом в небольшую зону рецессии", - сообщил, в свою очередь, ведущий эксперт УК "АГАНА" Александр Алексеев.

Между тем аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская уточнила, что, судя по пересмотренным данным, получается, что Америка и не выходила из рецессии, однако ставить вердикт "ужасная рецессия" не правильно. "Экономика США остается крупнейшей в мире. Даже в периоды кризиса в стране инвесторы проявляют интерес к национальным гособлигациям. В мире, наводненном американской валютой, центральные банки с огромными суммами валютной выручки просто не имеют альтернативных способов вложений. Таким образом, я считаю, что США находится в куда более лучшем положении, чем, например, Европа. Именно оттуда и будут течь инвестиции", - подчеркнула она.

Для мировой экономики, если экономика США не ускорит торможение, текущий расклад умеренно негативен, хотя экспортные отметки в Штатов в норме. Если промпроизводство и безработица будут демонстрировать негативную динамику, а потребительские расходы станут понижаться, ничем хорошим для США это не обернется и при наихудшем раскладе выльется в новый виток кризиса, так как на сегодняшний день многие процессы в мире завязаны именно на Америке.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей