Ливийцы взорвут нефтяной рынок

Эксперты опасаются падения цен после возвращения на рынок "большой" нефти из Ливии. Но с большей вероятностью ливийским властям придется заниматься борьбой с подрывами нефтепроводов


ФОТО: AP



Первый день наступившей недели ознаменовался заметным снижением мировых нефтяных цен. К середине дня в понедельник котировки brent опускались более чем на процент – до $107 за баррель.

Аналитики поспешили связать это с успехами ливийской оппозиции, заявившей о взятии под свой контроль Триполи. По мнению многих экспертов, падение режима Каддафи приведет к возвращению на рынок "большой" нефти из Ливии, обеспечивающей потребности многих европейских стран, в первую очередь – Италии.

Действительно, ливийские оппозиционеры высказывают намерение возобновить прерванные с началом воздушной операции НАТО поставки черного золота. Это абсолютно логично, так как формирующемуся новому режиму потребуются значительные средства для становления и укрепления. Лидерам повстанцев придется хотя бы частично восстановить прежний, достаточно высокий, уровень жизни населения – в противном случае их власть может оказаться недолгой. Это означает, что придется эксплуатировать нефтедобывающую и нефтеэкспортную инфраструктуру на пределах ее возможностей.

В связи с этим многие аналитики полагают, что к концу года черное золото может подешеветь до $100 за баррель и ниже. Подобное развитие событий имело бы крайне негативные последствия для российской экономики, учитывая ее зависимость от мировых нефтяных цен.

Однако опасения падения цен на нефть, связанные с восстановлением ливийского экспорта, не столь очевидны, как может показаться на первый взгляд. Муаммар Каддафи где-то скрывается, значительная часть ливийцев сохраняет преданность лидеру джамахирии. Не исключено, что Каддафи и его сыновья попытаются организовать отчаянное сопротивление повстанцам, если те придут к власти.

Результатом станет партизанская война по иракскому сценарию, не оставляющая шансов на стабилизацию. Пример Ирака показывает, что даже в присутствии на территории страны коалиционных сил не удалось восстановить экспорт нефти в близких к прежним объемах.

Целью ушедших в пустыню сторонников Каддафи может стать именно нефтяная инфраструктура, регулярно выводить из строя которую им не составит особого труда. Возможности повстанцев противостоять налетам хорошо вооруженных и обученных сторонников Каддафи не так уж и велики.

Все это означает, что до восстановления прежнего уровня нефтяного экспорта из Ливии еще далеко. Ни партизанская война, ни возможные распри в руководстве повстанцев никоим образом не будут способствовать скорому возобновлению поставок.

Сегодня нефть куда более чувствительна к событиям, происходящим на ведущих финансовых площадках мира. Главной угрозой для стоимости барреля является опасность возобновления рецессии в США и ЕС. А пока черное золото остается одним из активов сбережения, дающих приют бегущим из неустойчивых долговых бумаг капиталам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей