Нью-Йорк уходит под воду

Из-за проливных дождей, сопровождающих ураган "Айрин", в крупнейшем городе США реки вышли из берегов и вода хлынула по улицам. Часть города также осталась без электричества


ФОТО: АР



Ураган "Айрин", еще вчера достигший побережья Соединенных Штатов, все ближе подбирается к Нью-Йорку, в котором уже начала хозяйничать стихия. Из-за проливных дождей в крупнейшем городе США реки Гудзон и Ист Ривер вышли из берегов и вода хлынула по улицам.

Наводнение началось в районах Вест Вилледж, Квинз, Бруклин и Лонг Айленд. Всего в нижних районах Нью-Йорка живут около 300 тысяч человек, которых власти города заранее призвали эвакуироваться. Теперь же мэр Майкл Блумберг наоборот просит людей оставаться дома, так как уехать от Нью-Йорка на безопасное расстояние до основного удара урагана не получится.

Кроме того, в Нью-Йорке начали отключать электричество: обесточена нижняя часть острова Манхэттен, от Бруклинского моста до Бродвея. Ранее в городе перестал работать общественный транспорт, закрылись аэропорты, были отменены все развлекательные мероприятия.

В Вашингтоне также ожидается наводнение ряда районов столицы США и ее пригородов. Совсем плачевнее ситуация там, куда ураган "Айрин" уже добрался. В штатах Северная Каролина, Виргиния, Мэриленд и столичном округе Колумби без света остались около трех миллионов человек, разрушено множество зданий. По последним данным, ураган унес жизни десяти американцев, в том числе детей.

Ранее стало известно, что категория урагана "Айрин" снижена до уровня тропического шторма. Тем не менее, скорость отдельных порывов ветра достигает 120 км/час.

Читайте также

Выбор читателей