Медведев приказал возродить "Локомотив"

Ярославский хоккейный клуб, потерявший весь основной состав в авиакатастрофе, получит второе рождение. Реанимировать "Локомотив" потребовал Медведев на встрече с руководством КХЛ, также отметив необходимость выполнения всех обязательств по контрактам погибших


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ярославский хоккейный клуб "Локомотив", потерявший весь основной состав игроков в недавней авиакатастрофе, должен быть возрожден. На сегодняшнем совещании с руководителями Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) глава государства отметил необходимость выполнения всех обязательств по контрактам погибших.

"Цель нашей встречи я вижу в том, чтобы определиться окончательно с тем, каким образом оказать поддержку родным и близким погибших, выполнить все обязательства, которые вытекают из закона, из контрактов, которые заключались, что должно быть сделано, конечно, неукоснительно, и в те сроки, которые предусмотрены соответствующими контрактами и законодательными актами", - сказал президент.

Президент ярославского хоккейного клуба Юрий Яковлев заявил, что "Локомотив" будет воссоздан за счет фарм-клуба и приглашения игроков из других команд. "Будет сформирована команда в высшей лиге на базе фарм-клуба и части приглашенных игроков, которых мы сможем взять в расчет изменения в регламенте КХЛ, Высшей хоккейной лиги и Молодежной хоккейной лиги. В любом случае это будет не более одного игрока из каждого клуба", - сказал глава ХК "Локомотив".

Напомним, Як-42, на котором летела в Минск на хоккейный матч команда "Локомотив", разбился под Ярославлем 7 сентября. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа катастрофу пережили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Обоих пострадавших доставили в Москву. На протяжении нескольких дней медики боролись за жизнь Галимова, однако сегодня хоккеист скончался в НИИ им. Вишневского. Бортинженер Александр Сизов по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии.

Ярославский "Локомотив" - один из ведущих хоккейных клубов страны. Основан в 1959 году. Чемпион России 1997, 2002 и 2003 годов. Серебряный призер 2008 и 2009 годов. Бронзовый призер 1998, 1999, 2005 годов. Третье место "Локомотив" занял и в прошлом году. В текущем сезоне "Локо", в составе которого много звезд российского и европейского хоккея, являлся одним из фаворитов лиги.

После авиакатастрофы под Ярославлем руководство КХЛ сообщило, что хоккейная команда "Локомотив" возобновит участие в чемпионате в следующем сезоне. По словам президента КХЛ Александра Медведева, проблем с комплектацией новой команды, не будет: желающих помочь "Локомотиву" оказалось очень много, их число уже перешагнуло за полсотни.

В чемпионате Континентальной хоккейной лиги сезона-2011/12 хоккейный клуб "Локомотив" не примет участие. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Новый главный тренер ярославского клуба, которому предстоит возрождать команду, уже назначен. Им стал 62-летний Петр Воробьев, до последнего времени работавший наставником молодежной команды "Локомотива" - "Локо". Воробьев уже работал главным тренером "Локомотива" - в период с 1996 по 2001 гг., а также в 2010 году. В 1997 г. Петр Воробьев привел ярославский клуб, тогда называвшийся "Торпедо", к победе в чемпионате России, а в 1998 и 1999 гг. команда под его руководством становилась бронзовым призером чемпионата.

Выбор читателей