Французы закружат Москву в необычном танго

Группа Gotan Project, которая несколько лет назад буквально вихрем ворвалась в мир современной музыки, посетит российскую столицу в рамках европейского турне и представит новый альбом




Французская группа с необычным названием Gotan Project (Gotan - это словесная игра - переставленные слоги слова Tango) вновь посетит Москву 28 сентября в рамках европейского турне в поддержку нового альбома "Tango 3.0".

Шесть лет назад Gotan Project буквально вихрем ворвался в мир современной музыки, проделав стремительный путь из прокуренных парижских клубов и плейлистов андерграундных диск-жокеев в хит-парады ведущих радиостанций планеты и рекламные ролики мировых брендов. Удивительный, ни на что не похожий микс из аргентинского танго, милонги, чакареры, фолк-музыки и электронных ритмов, неподражаемого звучания гармошки-бандонеона, скрипки и классической гитары, скрещенный с дабом, трип-хопом и хаусом, просто сражает наповал. Творческое наследие главного классика музыки танго, аргентинского композитора Астора Пиацоллы оказалось настолько к месту в начале ХХI в., что все не переставали удивляться: почему же это не пришло никому в голову раньше?

Gotan Project был создан в 1999 г. двумя музыкантами - Филиппом Коэном Солалем и Эдуардо Макарофф. Вскоре к ним присоединился третий участник - Кристофф Мюллер.

Первая пластинка Gotan c двумя треками El Capitalismo Foraneo и Vuelvo Al Sur вышла в феврале 2000 г. на маленьком парижском лэйбле Ya Basta!, принадлежащем одному из участников трио. За ней последовали еще две пластинки с такими андерграундными боевиками, как Triptico и Santa Maria (Del Bueno Ayre). А вскоре уже был готов и долгоиграющий альбом, получивший меткое название "La Revancha del Tango", что можно примерно перевести как "Реванш танго". Эта пластинка была распродана по всему миру совершенно беспрецедентным для такого андерграундного проекта тиражом - более 1 млн копий, сделав трио самыми настоящими суперзвездами.

Выбор читателей