Палачей Каддафи отдадут под суд

Бойцов ливийского ополчения, учинивших расправу над Муаммаром Каддафи, ждет судебное разбирательство, пообещали новые власти страны. Однако простые ливийцы одобряют действия убийц и считают их национальными героями


ФОТО: АР



Палачи, учинившие жестокую расправу над свергнутым ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, отправятся под суд. Разбирательство ждет каждого из бойцов ополчения, допустивших убийство экс-лидера страны, заявили представители новых властей Ливии. "Всех, кто несет ответственность (за это деяние), ждет справедливое и беспристрастное судебное разбирательство", - пообещал заместитель председателя Переходного национального совета страны Абдель Хафиз Гога на вчерашней пресс-конференции.

Это заявление вызвало бурю возмущения среди простых ливийцев, пишет Daily Mail. Большинство противников павшего режима рукоплещут страшной участи, постигшей Каддафи, и относятся к его убийцам как к национальным героям. На этом фоне решение властей привлечь палачей к ответственности может ударить по авторитету "умеренных" представителей ПНС и сыграть на руку исламистам, активно борющимся за власть и влияние в новом правительстве.

Расследование дела об убийстве Каддафи грозит стать крайне непопулярным и может даже обратить вспять попытки Ливии подвести черту под эпохой его правления, полагают аналитики. Большинство ливийцев вздохнули с облегчением, когда полковник был убит, поскольку считали, что судебный процесс над ним омрачил бы все усилия по восстановлению страны. Теперь они уверены, что суд над его губителями бросит еще большую тень на революционные завоевания.

Многие могут изменить отношение к Западу и повернуться спиной к бывшим союзникам из-за "вмешательства" в дела Ливии, полагают эксперты. Эти опасения связаны с тем, что последнее заявление Триполи прозвучало на фоне международных требований расследовать факт очевидного линчевания тирана.

И тем скорее ливийский народ может отвернуться от вчерашних защитников, что международная военная операция "Объединенный защитник" на днях официально завершится. Несмотря на просьбы новых властей Ливии продолжить охранять границы государства в течение некоторого времени, Совет НАТО сегодня подтвердил свое намерение закончить операцию в последний день октября. Генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен прокомментировал это решение словами о том, что НАТО "полностью выполнила военную задачу".

Напомним, Муаммар Каддафи погиб, будучи захвачен в плен бойцами ПНС. Автоколонна, в составе которой лидер Джамахирии пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под воздушный обстрел. Раненый Каддафи укрылся в дренажной трубе, но один из отрядов ПНС обнаружил его и взял в плен.

Вскоре руководство Переходного национального совета объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, когда его перевозили в госпиталь в Мисурате. Однако вскоре выяснилось, что повстанцы зверски издевались над пленным, пытали его, а затем прикончили выстрелом в голову. На попавших в Интернет видеокадрах с последними минутами жизни диктатора, видно, как его, полуживого, бьют по лицу, пинают ногами и даже насилуют ножом. Эти жуткие кадры, всколыхнули всю мировую общественность, призвавшую "дикарей" к ответу за глумление над павшим врагом.

Свое возмущение высказали не только правозащитники, но и лидеры мировых держав. Так, президент США Барак Обама напомнил, что американцы не стали публиковать фотографии убитого лидера "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена. "Я считаю, что нужно с уважением относиться к смерти человека, даже если он совершил много ужасных вещей", - сказал он. В свою очередь, российский премьер-министр Владимир Путин признал, что на труп Каддафи, который показывали по всем мировым каналам, "невозможно было смотреть без отвращения".

Несмотря на бурю возмущения и презрения к палачам со стороны мировой общественности, сами участники расправы ничуть не стесняются содеянного. Несколько дней назад один из убийц Каддафи выложил в Интернете видеозапись, где похвалился перстнем, вырванным "из безжизненных пальцев деспота", и объяснил, что не мог смириться с мыслью о том, что полковника оставят в живых. "Мы схватили его, - признался юный повстанец. - Я ударил его в лицо. Остальные бойцы хотели увести его, и вот тогда я выстрелил в него дважды - в лицо и в грудь".

Муаммара Каддафи похоронили в пустыне три дня назад. Вместе с ним был погребен его сын Мутассим и бывший глава Минобороны Ливии Абу Бакр Юнис, также убитые в Сирте. Место захоронения держится в тайне, поскольку новые власти Ливии опасаются, что оно станет местом паломничества для сторонников полковника.

Между тем уцелевший сын Каддафи, его любимец и приближенный Сейф аль-Ислам, опасается, что его ждет незавидная участь отца. Представитель Переходного национального совета сообщил журналистам, что отпрыск полковника пытался вылететь в Гаагу, чтобы сдаться Международному уголовному суду, столько месяцев безуспешно добивавшемуся его выдачи по линии Интерпола. Как сообщается, на этот отчаянный шаг Сейф аль-Ислам пошел из опасений за свою жизнь. И это немудрено, если вспомнить, что казнь без суда и следствия ждала не только лидера Джамахирии, но и сотни его сторонников, которых продолжают находить убитыми и захороненными в братских могилах в Сирте и других городах страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей