Чуров задал Зюганову главный вопрос

Глава ЦИК предложил лидеру КПРФ, заявившему о нелегитимности выборов, определиться с тем, будут ли коммунисты участвовать в работе Госдумы. Зюганов ответил, что от мандатов партия не откажется


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, заявившему о нелегитимности выборов в Госдуму, определиться, будут ли коммунисты отказываться от полученных депутатских мандатов. Об этом говорится в его письме, направленном в адрес Зюганова.

"В связи с Вашим заявлением, что Вы считаете прошедшие выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва "абсолютно нелегитимными и с правовой, и с нравственной точки зрения", и также о том, что "процентов 12 – 15 они приписали", прошу пояснить, означает ли ваше заявление, что все кандидаты в депутаты, включенные в выдвинутый КПРФ федеральный список кандидатов, представят в Центральную избирательную комиссию РФ заявления об отказе от получения депутатских мандатов", – говорится в письме, текст которого приводит РБК.

Как напоминает Чуров, 30 ноября секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предоставил в Центризбирком прогноз Центра исследований политической культуры России, посвященный итогам голосования на выборах в Госдуму. Согласно ему, явка избирателей должна была составить 66%, "Единая Россия" должна была получить 46% голосов, а коммунисты – 24%. В связи с этим глава ЦИК задает Зюганову еще один вопрос: означает ли заявление лидера КПРФ то, что он не согласен с прогнозами, озвученными однопартийцем.

Ранее глава регламентного комитета Госдумы Отари Аршба сообщил, что он также направил письмо Зюганову с вопросом, намерены ли коммунисты отказываться от мандатов. Аршба подчеркнул, что в его письме нет политической подоплеки. "Это целый комплекс организационных вопросов – это и квартиры, и машины, и рассадка (в зале пленарных заседаний), и кабинеты. Поэтому я спрашиваю, является ли это заявление отказом получать мандаты", – пояснил он.

В ответ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ не намерена отказываться от мест в Думе. "А с чего мы будем отказываться от мандатов? Они добытые, за нас голосовали избиратели, нас поддерживали. У нас украли 12% – 15%", – приводит слова лидера коммунистов РИА "Новости".

Напомним, на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах в Госдуму победу одержала "Единая Россия". По предварительным данным, у партии власти 49,54% голосов. КПРФ, которая заняла второе место, получила в 3,5 раза меньше – у нее 19,16%.

Накануне Геннадий Зюганов заявил о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, и пообещал "внести в политическое руководство страны представление о непризнании результатов выборов" в некоторых регионах. "Я считаю выборы абсолютно нелегитимными ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения", – сказал лидер КПРФ.

По словам Зюганова, "машина фальсификации, использованная на этих выборах переплюнула Ельцина со всеми его пиротехниками". Лидер коммунистов пообещал добиться расследования фактов нарушений избирательного законодательства в ходе выборов и в случае необходимости обратиться в областные суды и Верховный суд РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей