Невеста умерла во время пластической операции

Жительница Перми, готовясь к свадьбе, легла под нож пластического хирурга. Перед операцией ей ввели лидокаин, после чего у девушки начались судороги. Через три дня она умерла. Врачи считают, что у пациентки была аллергия на препарат


ФОТО: Medsigroup.ru



Жительница Перми, готовясь к предстоящей свадьбе, хотела поправить свою внешность и обратилась за помощью к пластическим хирургам. До торжества 31-летняя Ольга Емельянова не дожила, передает Lifenews.ru.

Как рассказала сестра девушки Татьяна Емельянова, Ольга пошла в частную городскую клинику "Медси" и сдала все необходимые анализы. Перед операцией по коррекции век хирург назначил ей анестезию с 2%-м раствором лидокаина. Сразу после инъекции девушке стало плохо. У нее упало давление, начались судороги.

В реанимацию Емельянову доставили уже в состоянии глубокой комы. Родственникам о случившимся сообщили лишь через несколько часов.

"Оленька должна была приехать домой через час после процедуры, но время шло, а ее все не было. Мы начали волноваться, стали обзванивать все больницы и морги. Только потом выяснили, что сестренка в бессознательном состоянии находится в реанимации краевой больницы", - сообщила Татьяна Емельянова.

На третьи сутки после операции девушка скончалась. По заявлению родственников следователи начали проверку по факту гибели Ольги Емельяновой. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

"Дело в том, что в договоре было указано, что пациентка берет все риски на себя, в том числе и осложнения", - пояснили в СО по Ленинскому району Перми СУ СК РФ по Пермскому краю.

Между тем родные девушки по-прежнему убеждены, что в ее смерти виноваты врачи, проводившие операцию - они вкололи ей слишком большую дозу анестезии. В качестве компенсации за моральный ущерб они требуют с "Медси" 5 млн рублей.

Руководство клиники своей вины не видит. На допросе директор клиники Людмила Гесс сказала, что сама по себе процедура коррекции век - операция довольно простая, и риска практически нет. "Хирургическое вмешательство не затрагивает орган зрения, длится операция недолго, лишь требует точности и аккуратности. Смерть пациентки наступила в результате аллергии на введение лидокаина, мы сделали все возможное, но, увы, безрезультатно", - заявила она.

Отметим, что это уже третья жертва искусственной красоты за последнюю неделю. Во вторник стало известно, что в столичном медицинском центре перед пластической операцией скончалась жительница Тулы. Анастасии Чачиной так же, как и Ольге Емельяновой, перед операцией ввели 2%-й раствор лидокаина. Сразу после этого 28-летней девушке стало плохо, у нее закатились глаза, изо рта пошла пена.

По предварительной версии, девушка скончалась от анафилактического шока. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые помогут установить причины смерти.

А в минувшие выходные после круговой подтяжки лица и шеи скончалась москвичка Елена Токарева. На операцию, которая проводилась в пятницу под общим наркозом, ушло семь часов, она завершилась успешно. Еще столько же времени женщина провела в отделении терапии, после чего отправилась домой.

Однако уже в 04:00 в субботу пациентка вернулась в больницу. Она рассказала медикам, что чувствует дискомфорт и сильные боли. Токареву осмотрели и выяснили, что гематом на лице у нее нет, а боль вызывает слишком тугая повязка. Женщину перевязали по новой, после чего она почувствовала себя значительно лучше.

Перед тем как уйти, Токарева попросилась в туалет, где ее уже через несколько минут нашли лежащей на полу без сознания. Персонал клиники пытался реанимировать пациентку, однако безуспешно. Приехавшие врачи "скорой" лишь констатировали смерть.

Выбор читателей