Землю начало штормить

Сегодня грянет самая сильная за последние шесть лет магнитная буря. Солнечный выброс, который достигает скорости 6 миллионов километров в час, достигнет Земли уже в ближайшие часы. Облучению планета будет подвергаться в течение суток




Мощная солнечная вспышка, которая произошла в воскресенье, 22 января, обрушит на Землю сильный поток радиации. Сегодня, 24 января, около 18:00 мск разразится мощная магнитная буря, которая будет самой серьезной за последние шесть лет. Настолько высокий уровень солнечной радиации был зафиксирован только в мае 2005 г., когда была нарушена работа спутниковых приборов и наземных средств связи. Облучению наша планета будет подвергаться, по словам экспертов NASA, в течение суток.

Землю ждет тройной удар, пояснил Даг Бисекер, эксперт из Центра прогноза космической погоды. Волна плазмы и заряженных частиц, высвобождаемых при вспышке, достигает планеты в три приема: сначала идут электромагнитные потоки, потом протоны, а затем и сама плазма. Что отличает эту вспышку от предыдущих, так это невероятная скорость, с которой протоны двигаются к Земле. Обычно она не превышает 3 млн км/ч, но сегодня станет вдвое больше - примерно 6 млн км/час.

Ученые успокаивают, что серьезной опасности магнитная буря не представляет, хотя метеочувствительные люди наверняка ощутят на себе ее воздействие. Ожидается, что самые сильные геомагнитные изменения произойдут на Северном полюсе. Поэтому могут быть неполадки в работе приборов тех самолетов, маршруты которых пролегают через эту область. Экипажу МКС, хотя он и подвергнется сильному облучению, также ничего не угрожает, заверили в NASA.

Напомним, это уже не первая буря за последние несколько дней. Так, в ночь на понедельник, 23 января, одна уже произошла. Ей был присвоен самый низкий класс. К утру, приблизительно в 07:59 мск, случилась новая вспышка, на порядок мощнее. Это сопровождалось выбросом плазмы и резким ростом потока солнечных протонов, приходящих к Земле от Солнца. Однако самые опасные для радиоэлектронной аппаратуры и космических аппаратов частицы - до 100 МэВ - пока не превысили критического значения.

В результате вспышки Солнце выбрасывает сгустки ионизированного газа, которые называются коронарными выбросами. Когда они достигают нашей планеты, то с силой врезаются в ее магнитосферу. Из-за этого порождаются низкочастотные колебания в диапазоне 8 - 15 герц. Эти колебания негативно действуют на сердце, вызывая аритмию, и пагубно сказываются на работе мозга. Кроме того, ионизированные частицы по достижении геостационарной бомбардируют чувствительную электронику и спутники связи и нередко выводят их из строя.

Самые сильные вспышки нас ждут впереди. Ожидается, что пик активности светила придется на 2013 г., когда ожидаются явления самого высокого класса - Х. По словам главного советника британского правительства по науке Джона Беддингтона, вред, который может нанести Солнце орбитальным спутникам и электрическим сетям в ходе новых магнитных бурь, обойдется мировой экономике в $2 триллиона. "Мы переживали относительно спокойный период космической погоды, но он, судя по всему, подходит к концу. В то же время потенциальная уязвимость наших систем существенно возросла", - заявил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей