В роликах о нарушениях на выборах нашли монтаж

В СК заявили, что видео о фальсификациях 4 декабря смонтировали и распространяли с одного сервера в США. К таким выводам пришли криминалисты из российского МВД, которые проверили ролики в Интернете


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Следственном комитете РФ заявили, что большинство видеороликов о нарушениях на выборах "имеют элементы монтажа". К таким выводам пришли криминалисты МВД после изучения соответствующих материалов из Интернета.

"В рамках этих проверок получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа. В частности такие видеосюжеты были записаны в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской Республике и Республике Северная Осетия-Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве", - говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ.

"Но самое примечательное, что все отмонтированные видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов", - отмечается в сообщении ведомства (в СМИ уже предположили, что в СК имели ввиду видеохостинг YouTube).

Ранее о монтаже видеороликов уже говорил глава ЦИК Владимир Чуров в интервью на "Эхе Москвы". "Что касается первой части роликов, у нас уже есть заключение экспертов МВД о том, что в большинстве из них есть признаки внутрикадрового или межкадрового монтажа", - заявил он еще 5 января.

В ответ Чурова заподозрили в том, что он не совсем понимает, что такое монтаж - очевидно, что в любом ролике без монтажа не обойтись. Как заявил тогда "Эху Москвы" режиссер Александр Митта, при монтаже содержание кадра не меняется.

Напомним, оппозиция требует отмены итогов выборов в Госдуму 4 декабря прошлого года на том основании, что голоса избирателей были якобы украдены. В ЦИК все это отрицают, и утверждают, что голосование прошло без существенных нарушений.

Выбор читателей