На Манежную выйдут 200 тысяч

Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина намерен провести 23 февраля массовую акцию в центре Москвы. Мероприятие пройдет в формате шествия по Тверской улице и митинга на Манежной площади


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В День защитника Отечества - 23 февраля - предвыборный штаб кандидата в президенты России, премьер-министра Владимира Путина намерен провести в центре Москвы массовую акцию. По данным представителей штаба, в шествии и митинге примут участие порядка 200 тысяч сторонников главы правительства.

Решение подать столичным властям заявку о проведении митинга было принято совместно руководством путинского штаба и Общероссийского народного фронта, сообщил журналистам заместитель главы штаба Сергея Говорухина Алексей Анисимов. Он сообщил, что в планах организаторов - собрать людей у Тверской заставы в 11:00, провести массовое шествие по Тверской улице и в 13:00 завершить мероприятие полуторачасовым митингом на Манежной площади. Организаторы уже направили уведомление в мэрию Москвы и ждут ответа.

В поддержку кандидата в президенты планируется собрать до 200 тысяч участников, передает РИА "Новости". Такая цифра связана с учетом ситуации, возникшей во время митинга на Поклонной горе 4 февраля. Тогда вместо заявленных организаторами 15 тысяч участников собрались, по разным данным, от 40 до 190 тысяч человек.

Акция 23 февраля пройдет под лозунгом "Защитим Отечество". К участию в ней организаторы планируют привлечь не только москвичей, но и жителей российских регионов. О хедлайнерах митинга пока ничего не известно, однако в предвыборном штабе не исключают, что перед митингующими выступит сам кандидат в президенты.

"Раз митинг в поддержку Путина, мы, конечно, будем просить принять в нем участие нашего кандидата, но это решение он примет лично", - сказал на этот счет Алексей Анисимов.

О планах проведения новой масштабной акции в поддержку властей впервые стало известно еще 4 февраля, когда митинговавших на Поклонной призывали выйти на "альтермитинг" в День защитника Отечества. Молодые люди в красных накидках с надписями "СССР 2.0" раздавали всем желающим листовки с изображением плаката "Родина-мать зовет" и призывом "не ходить на митинг к врагам", которые "предают Родину". Авторы послания предлагали гражданам высказать протест самостоятельно - "без предателей, без врагов и вражеских агентов". Возможно, имелись в виду организаторы протестных акции объединенной оппозиции, митинговавшие на Болотной площади и на проспекте Сахарова.

По данным СМИ, еще один митинг в поддержку Путина намерены провести активисты прокремлевских движений. По некоторым сведениям, массовая акция молодежного движения "Наши" может состояться 26 февраля - одновременно с очередным митингом "За честные выборы". Причем ее организаторы не исключают возможности собрать людей на Васильевском спуске, где с недавних пор запрещено проводить массовые мероприятия без личной санкции президента России.

Напомним, 4 февраля в столице прошли две акции, ставшие самыми многочисленными за последние годы. По данным организаторов движения "За честные выборы", несмотря на мороз, в субботнем шествии приняли участие около 120 тысяч человек. В столичном ГУВД, правда, численность участников оценили всего в 35 - 36 тысяч. В тот же день и в то же самое время на Поклонной горе собрался митинг под лозунгом "Нам есть что терять". По данным московской полиции, это мероприятие посетили 138 тысяч человек.

## YTPO.RU ©

Выбор читателей