Американцы махнули на Марс рукой

Недостаток финансирования вынудит NASA урезать исследования Солнечной системы и отказаться от полетов на Красную планету. Сокращение бюджета на полмиллиарда долларов за пять лет ученые сравнивают с ковриком, вытянутым из-под ног




Сокращение бюджетных расходов на исследовательские программы NASA вынудит Национальное аэрокосмическое агентство США урезать программы исследования Солнечной системы и отказаться от полетов на Марс. По данным сотрудников NASA, уже в этом году финансирование космических исследований сократится с $1,5 млрд до $1,2 млрд, а к 2017 г. опустится до планки в $1 миллиард.

"Учитывая непростой выбор, перед которым нас поставило федеральное правительство ... NASA вынуждено пересмотреть программу текущих исследований Марса, чтобы достичь максимальной эффективности наших научных и технологических достижений, в том числе поддержки будущих пилотируемых миссий", - сообщил на этот счет представитель NASA Дэвид Уивер.

Хотя официально в NASA не комментируют информацию о грядущем сокращении бюджета и не называют конкретных цифр, сотрудничающие с агентством ученые уже не скрывают своей досады. "То чем мы занимаемся, - это наука с большой буквы, к которой приковано внимание общественности, - сказал журналистам президент Планетарного общества, сотрудник Университета штата Аризоны Джим Белл. - Вытянуть коврик у нас из-под ног - значит привести к разрушительным последствиям".

По данным газеты The Washington Post, недостаток финансовых поступлений "съест" программу освоения Красной планеты, в ходе которой три исследовательских зонда успешно отправились на орбиту Марса, и еще три аппарата приземлились на его поверхность. В случае, если будет утвержден бюджет, который в ближайший понедельник поступит в NASA из администрации президента Обамы, ученым придется прервать многолетнее партнерство с Европейским космическим агентством (ESA).

В частности, NASA откажется от совместного проекта ExoMars, в рамках которого планировалось отправить к четвертой планете два зонда в 2016-м и 2018 годах. Согласно предварительным договоренностям, достигнутым в 2009 г., NASA должно было внести в счет обеих миссий $1,4 млрд, а европейцы - $ 1,2 миллиарда. Как отмечают американские СМИ, место США в этой программе может занять Россия, которая предоставит ESA транспорт для доставки ExoMars на Красную планету.

Решение сократить бюджет Национальному аэрокосмическому агентству выглядит понятным в свете режима жесткой экономии, принятой американским правительством. В то же время, оно резко противоречит космической стратегии, принятой руководством страны совсем недавно. В марте 2010 г. Барак Обама заявил, что США не должны идти по проторенной тропе и возвращаться на Луну, а вместо этого Америке надо сделать прыжок в будущее и отправить астронавтов в дальний космос - на астероид, а потом на Марс.

Согласно планам NASA, разработка новой ракеты-носителя, которая позволит осуществить эту миссию, должна закончиться к 2015 году. Спустя десять лет планировалось собрать пилотируемый аппарат, с помощью которого человек впервые в истории сможет вырваться за пределы лунной орбиты и посетить астероид. К середине 2030-х гг. американцы намеревались побывать на орбите Марса, а после этого начать долгожданный спуск на Красную планету.

Специалисты российской космонавтики, стараясь не отставать от заокеанских коллег, также озвучивали далеко идущие планы на развитие околоземного пространства. В апреле прошлого года появилась информация, что полеты к Луне и создание базы в ее приполярной области могут быть реализованы на рубеже 2030 года. А в последующем за покорением спутника Земли десятилетии возможна подготовка к пилотируемому полету на Марс, для чего уже сейчас российские специалисты ведут работы по созданию нового пилотируемого космического корабля и соответствующей ракеты-носителя.

Выбор читателей