Эти maricones играли белым

ЦСКА сумел не проиграть "Реалу" в Москве, за минуту до свистка превратив унылое поражение в эпическую битву. Жозе Моуринью не зря бушевал у бровки, а перед этим клеймил организаторов - побеждать придется в Мадриде

В футболе мелочей не бывает. Штампованную истину экзальтированно выплюнул тренер " Реала" Жозе Моуринью за несколько часов до матча 1/8 Лиги чемпионов с ЦСКА в Москве. "Y esos maricones… No dicen com que balon se juega?" - искренне возмутился португалец в свой мобильный, выходя на разминку. Реплика Моуринью, в переводе на русский означающая: "Эти педерасты... Так и не сказали, каким мячом мы будем играть?", не прошла мимо испанских телекорреспондентов и тут же стала достоянием YouTube .

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий решил не принимать яростную риторику коллеги на свой счет и одарил Моуринью водкой и черной икрой. Интересно, где он ее взял. Так или иначе, португальцу волноваться не стоило: играли не оранжевым, а привычным белым мячом. В итоге армейцы сумели не проиграть "Реалу" в Москве, за минуту до свистка превратив унылое поражение в эпическую битву.

По составам обошлось без сенсаций. Присутствие в основе "Реала" Кальехона - следствие травмы Анхеля ди Мария. Хедира все же вышел на поле. Как и Бензема и, конечно, Криштиану Роналду. Что касается ЦСКА, то Понтус Вернблум вместо Мамаева в опорной зоне армейцев - это, очевидно, не только дань броскому имени. Пару ему составил Алдонин, а атакующим полузащитником – Дзагоев. Слева Тошич, справа Ахмед Муса.

Хозяева начали задорно. На 7-й минуте Щенников прорвался по левому флангу, забросил мяч в центр штрафной, там Дзагоев бил практически через себя, но не попал в ворота. Тут же в штрафной свалили шустрящего справа Ахмеда Мусу, пенальти нет. "Реал" в начале раскачивался, много брака в середине. Как, впрочем, и у ЦСКА.

Ближе к концу первой 15-минутке "Реал" попривык к синтетике "Лужников", но Чепчугову особенных проблем это, нем не менее, не доставляло. И тут Бензема буквально на ровном месте получил травму, видимо, дернул приводящую мыщцу при ударе по мячу – вынужденная замена. Француза заменил Гонсало Игуаин. Уже через две минуты вышедший на замену аргентинец очень опасно пробил в левый от себя угол с линии штрафной, Чепчугов спас, добивал Хедира, но голкипер армейцев блестяще среагировал, успев встать, сгруппироваться и отбить и этот удар. Тут же подуспокоились: десять минут возни в центре, только затем угловой у ворот армейцев. Это постарался Роналду, впервые, пожалуй, проявивший себя в этом матче. Розыгрыш корнера обошелся без происшествий.

В целом, надо отдать должное армейцам за дебют: никакого пиетета, дрожи в коленях. Новичок Вернблум неплох в качестве разрушителя, а вот Муса, вспыхнув в самом начале, затем поутих, но по объяснимым причинам - "Мадрид" быстро залепил зиявшую брешь, и нигерийца перестали снабжать передачами.

И случилось: армейцы в лучших традициях российских клубов в еврокубках сами себе привезли гол. Подача слева, в простейшей ситуации игроки ЦСКА не смогли вынести мяч, и оказавшийся в полном одиночестве Роналду вколотил мяч в ворота транзитом через Чепчугова. Зацепившего мяч, но не более - 0:1 на 28-й минуте. А Думбия не виден вообще, не получает мяча.

На 37-й минуте на Роналду сфолили, штрафной в удобной для него точке, но португалец попал прямо в Игнашевича, регбийно вытолкнувшего "сливочных" из стенки. В ответном подобии атаки Думбия, наконец, ударил - головой, после длиннющей подачи, в борьбе с защитником "Реала", не опасно.

К концу тайма армейцев совсем придушили: опасности ноль, все полумоменты соперника "Реал", что присуще любой команде Моуринью, нейтрализует еще в опорной зоне. Спокойно, как удав. А Муса еще явно сыроват. На перерыв "Реал" ушел в атаке, корявой, но завершившейся ударом. Чепчугов на месте.

Второй тайм начался без замен. Хаби Алонсо, не откладывая в долгий ящик, получил желтую за грубость в отношении Сейду Думбия. Пять минут спустя Роналду выдал шикарную разрезающую на Кальехона, но тот промахнулся мимо ближнего угла.

ЦСКА тоже начал довольно бодро и в этом, в том числе, заслуга Думбия, получающего мяч метрах в 30-ти от ворот "Реала". Чуть больше встречных курсов пошло в игре – Роналду сохранил мяч на лицевой, едва не создал опасный момент, что должно было живо напомнить болельщикам армейцев о матче с "Вольфсбургом" двухлетней давности.

На 60-й минуте Думбия обыграл двоих, наткнулся на третьего - угловой. Дзагоев подал очень высоко, Березуцкий с дальнего угла вратарской подал в центр, но зафиксирован фол в нападении. Сразу у "Реала" опять отобрали мяч, Муса прорвался к штрафной, но удар получился безнадежно слабым. На 68-й минуте Хонда заменил Алдонина, чуть раньше Секу Олисе вышел вместо Ахмеда Мусы. Таким образом, армейцы перешли на игру с одним опорным полузащитником - Вернблумом.

На 75-й Щенников оплошал, скинув мяч оппоненту, но тут же исправился. Замена у "Реала" - вместо Кальехон вышел бразилец Кака. И сразу угловой: удар головой, Чепчугов поймал в руки. Опять момент: Роналду прорвался по правому флангу, с острого угла бил по воротам, голкипер армейцев опять спас.

К последней десятиминутке "Реал" подсушил игру, но уже на 82-й Секу Олисе прорвался справа, уже не впервые в этом матче обидел Коэнтрау, и тот снес либерийца – штрафной. Перед подачей вышел Нецид вместо Тошича, явно на финальный штурм. А навес не удался.

И сразу простили ЦСКА. Разрезающая передача, защитник армейцев прерывает передачу, но выкатывает мяч точно на Роналду, тот бьет в левый нижний угол – мимо. Моуринью сушит игру: центральный защитник Албиоль вышел вместо Месута Озила.

На 88-й Думбия мог что-то придумать, но запутался в "сливочных", приняв мяч слева на входе в штрафную. Через минуту Пепе совершил немыслимое - по своей воле вынес мяч за бровку. Трепещи, Мадрид! Только было бы, от чего. Впереди три минуты.

На 92-й минуте Нецид попытался зацепиться за мяч, но неудачно. Моуринью бушует на бровке – икра не умиротворила Special One. И как знал: минуту спустя ЦСКА все же сравнял счет. Новичок ЦСКА Понтус Вернблум в сутолоке в штрафной слету пробил в упор – 1:1. И свисток. Слуцкий едет в Мадрид, не проиграв.

ЦСКА (Москва, Россия) - "Реал" (Мадрид, Испания) - 1:1

Голы: 0:1 – Роналду (28), 1:1 – Вернблум (90).

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Алдонин (Хонда, 68), Дзагоев, Тошич (Нецид (6), 82), Муса (Секу, 64), Думбия.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Алонсо, Хедира, Озил (Альбиоль, 85), Кальехон (Кака, 75), Бензема (Игуаин, 16), Роналду.

Предупреждения: Алонсо (46), Вернблум (67), Рамос (72), Коэнтрау (82).