Церетели убрали из мэрии

Президент Российской академии художеств лишился должности в столичном правительстве в связи с кадровыми перестановками. Ранее начальник Зураба Церетели, экс-советник мэра Людмила Швецова, перешла на работу в Госдуму


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Знаменитый скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели лишился должности в московском правительстве. Соответствующее решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщили журналистам в пресс-службе столичного правительства, очередные кадровые перестановки связаны с тем, что советники мэра Людмила Швецова и Владимир Ресин после выборов в Госдуму стали депутатами "Единой России" и покинули правительство Москвы. Теперь, вслед за ними, своих должностей лишились еще 25 человек. В их числе - народный художник СССР Церетели, который являлся советником Швецовой.

Кроме того, от должности в городском правительстве освобожден замглавы Москомархитектуры Анатолий Зобнин, передает РБК. Чиновника уволили с формулировкой "по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию".

В бытность Юрия Лужкова мэром Москвы на столичных улицах появилось немало скульптурных композиций работы Церетели. Одной из них стал памятник Петру I на набережной Москвы-реки, установка которого вызвала негодование у широкой общественности и архитектурных специалистов. Недовольство монументом было настолько сильным, что однажды его даже попытались взорвать.

После смены городского руководства появились слухи о том, что творения скульптора могут снести или перенести, однако в итоге все памятники остались на своих местах. В частности, инициатива по переносу памятника Петру Великому вызвала критику со стороны ряда московских чиновников. Они заявили, что такая операция обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Выбор читателей