Модная шведская сказка: Стокгольм и ледяной отель

В наш бурно развивающийся век, когда поездки за границу становятся все доступнее, кажется, что удивить заядлого путешественника уже нечем. Однако это большое туристическое заблуждение




В наш бурно развивающийся век, когда поездки за границу становятся все доступнее, кажется, что удивить заядлого путешественника уже нечем. Однако это большое туристическое заблуждение. На Земле огромное количество мест, где можно открыть для себя новые горизонты, испытать новые ощущения и получить яркие эмоции. Одним из таких сказочных уголков является Шведская Лапландия.

Туристов здесь ожидают головокружительные контрасты гор и тундры, игра света и темноты, переплетение теплого шведского гостеприимства и северного мороза. И самое главное - возможность воспринять небольшие детали, настолько крошечные, что сложно даже задуматься об их существовании. Например, оглушительный звук медленно падающего на землю снега в тишине арктической ночи. Именно здесь, вдали от всепоглощающего шума мегаполисов и цивилизации, можно обрести бесценное время, которого всегда так не хватает, чтобы найти себя и понять, насколько изумительна природа вокруг и эти мельчайшие детали жизни. Лапландские равнины и горы часто называют последним оплотом дикой природы в Европе. И удивительно, что такое богатство девственной природы и поражающие своей красотой бескрайние просторы находятся так близко от нас, на расстоянии всего двух часов перелета от шведской столицы Стокгольма.

В этой доступной и одновременно чрезвычайно далекой шведской провинции есть городок Кируну, который славится ледяным отелем Юккасъярви. Ice Hotel - уникальный и первый в своем роде отель изо льда и снега, для постройки которого в Шведскую Лапландию уже более 20 лет ежегодно съезжаются дизайнеры и скульпторы по льду со всего мира. Ежегодно с наступлением холодов ледяной отель возводится заново, и каждый его номер уникален. Первые гости остались здесь на ночь в 1992 г., и с тех пор отель стал магнитом для туристов со всех уголков Земли.

Помимо самого отеля изо льда кристально-чистых вод арктической реки Турне возводятся парк ледяных скульптур, ледяная церковь для венчания и брендовый Absolut Ice Bar. На прилегающей к Ice Hotel территории можно остановиться в комфортных номерах теплого корпуса, интерьер которых соответствует последним веяниям современного скандинавского дизайна. Но для полного набора ярких впечатлений рекомендуется провести одну ночь в одном из ледяных номеров, в самом сердце мирового ледового искусства. Для гостей отеля помимо уникальности самого события пребывания в мире искусства и льда предлагается широкий выбор арктических приключений и занимательных экскурсий.

Самый простой способ окунуться в водоворот ярких эмоций - отправиться в непродолжительное или многочасовое сафари на собачьих упряжках или снегоходах. Управляя стальным конем или санями в упряжке с лайками хаски в сопровождении опытных местных гидов, модно покорить практически все заснеженные пространства и увидеть неземные красоты Арктической природы Лапландии. Вечерние экскурсии будут сопровождаться красочным световым шоу - Северным сиянием. Каждую ночь, вплоть до начала апреля, из ледяного отеля организуются выездные экскурсии с гидом и традиционным ужином из блюд национальной северной кухни с возможностью наблюдать сияние в местах, где оно проявляет себя наиболее ярко.

Вдохновившись видами северной природы и арт-объектом Севера, стоит отправиться в Стокгольм - столицу скандинавского дизайна и самый красивый город Северной Европы. Здесь, в одном из многочисленных клубов, уютных кафе или экстравагантных фойе дизайнерских отелей можно поделиться с друзьями всеми яркими ощущениями, полученными в Лапландии.

Стокгольм - город на любой вкус. Он будет интересен и угодит как поклонникам высокого искусства или истории, так и тем, кто предпочитает шопинг или театр, природу или шумные развлечения. С одной стороны, Стокгольм - это королевские дворцы, исторические музеи и ландшафтные парки, с другой - средоточие современной моды и дизайна, оживленная клубная жизнь и шопинг мирового уровня по очень приятным ценам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей