5 марта митингующих разведут по углам

Многочисленные митинги в поддержку власти начнутся еще в день президентских выборов и сосредоточатся в районе Кремля. Любая попытка оппозиции устроить Майдан, как сообщается, встретит противодействие со стороны полиции и прокремлевских движений




Выборы президента России пройдут на фоне беспрецедентного количества массовых акций. В Москве многочисленные митинги в поддержку власти начнутся еще в день голосования и сосредоточатся в районе Кремля. Оппозиционеры, которые грозят устроить Майдан уже на следующий день, готовятся к митингу на Пушкинской площади. Любая попытка протестующих нарушить закон, как сообщается, встретит активное противодействие со стороны как силовиков, так и активистов прокремлевских молодежных организаций.

Накануне мэрия Москвы согласовала многотысячный митинг "За честные выборы", утвердив его проведение 5 марта на Пушкинской площади. Ранее оппозиционеры настаивали на проведении мероприятия на Лубянке или на Манежной площади, поскольку на Пушкинской будут митинговать КПРФ и ЛДПР. Однако в конце концов было принято решение выйти на общую акцию, начало которой состоится в 19:00.

Как объяснил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, оппозиция согласилась на вариант мэрии во избежание массовых беспорядков. По его словам, предложенная ранее чиновниками Болотная площадь не устраивала ни организаторов, ни массу протестующих. "Это могло вылиться в стихийные выступления, массовые беспорядки. Нам это не надо. Этот митинг будет внушительный, мощный, красивый", - пообещал Удальцов.

Тем не менее протестная акция все еще может приобрести стихийный характер. Об этом говорят хотя бы обещания некоторых оппозиционных активистов разбить в центре Москвы палаточный городок для проведения бессрочной акции протеста в случае, если результаты президентских выборов покажутся им неубедительными.

Власти на подобные заявления реагируют достаточно жестко. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не допустить появления палаток на городских улицах. "Мы предоставляем площадки - чтобы высказаться - всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим", - заявил градоначальник. Четкие указания даны на этот счет и силовым структурам.

По сведениям газеты "КоммерсантЪ", из Кремля силовикам поступила установка на то, чтобы пресекать любые нарушения закона. "Для полиции мирные шествия и прочее согласованные акции - отработанный вариант. Если же будет попытка перейти к долгоиграющим акциям типа украинского Майдана, то будут жесткие меры", - сообщил журналистам высокопоставленный чиновник в президентской администрации. Позднее эти сведения подтвердили в столичной полиции, которая со вчерашнего дня перешла на усиленный режим работы "до особого распоряжения".

Как рассказал журналистам руководитель профсоюза работников полиции Москвы Михаил Пашкин, на помощь столичным коллегам уже вызван ОМОН из регионов. Причем, по сведениям "Новой газеты", в Москву направили почти четверть всех российских омоновцев - шесть тысяч региональных бойцов. Их задача - помочь московскому ОМОНу в "физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий". В прессе и блогах тем временем усиленно циркулируют слухи о том, что еще в декабре, после первых массовых акций оппозиции, в Москву прибыли полицейские спецподразделения из Чечни.

К несанкционированным протестам готовятся не только силовики, но и проправительственные общественные движения, передают "Известия". Как и протестующие, прокремлевская молодежь не намерена расходиться сразу после окончания своих митингов, санкционированных на 4 марта. Как сообщил комиссар движения "Наши" Андрей Осипов, в случае необходимости активисты окажут сопротивление оппозиционерам. "В ночь с четвертое на пятое марта начнут разводить бучу. Сделают примерно то же, что было после выборов в Госдуму на Триумфальной. Но если они захотят захватить площади, то им это не удастся - они будут уже захвачены", - заверил он.

Действительно, к выходу оппозиционеров на Пушкинскую сторонники власти подготовились заблаговременно. По данным "Московского комсомольца", только на 4 марта согласовано аж 13 заявок на проведение митингов. Причем все заявки были поданы представителями прокремлевских молодежных движений, и все - на одно и то же время: с 15:00 до 23:00. "Россия молодая" и "Наши" готовятся выйти на Лубянскую и Манежную площади. На последнюю соберутся и представители Общероссийского народного фронта.

Аппарат фракции "Единой России" в Госдуме собирает своих сотрудников, а также депутатов и их помощников у памятника Карлу Марксу на площади Революции. Сторонники объединенного Штаба молодежных организаций готовы собраться на Калужской площади, возле памятника на улице 1905 года и за памятником Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Таким образом, отмечает "МК", весь центр Москвы в этот день фактически забронирован.

Но и это еще не все. Как выяснилось, 5 марта, на следующий день после выборов, те же акции с тем же количеством участников и теми же заявителями санкционированы в тех же местах. Другими словами, если какая-то группа оппозиционеров пожелает переместиться куда-нибудь поближе к зданию ЦИК или к Кремлю - у них на пути окажется естественная преграда в виде разрешенного митинга сторонников власти.

В довольно неуютном положении оказались при этом сторонники "Другой России" во главе с Эдуардом Лимоновым. Пятого марта они в количестве двух тысяч человек соберутся неподалеку от здания Центризбиркома, в Большом Черкасском переулке. Как следует из схемы расположения митингов, лимоновцы фактически окажутся в окружении своих идейных противников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей