Из-за митингов в Москве ограничат движение

Запланированные на вечер массовые мероприятия вынудили столичную полицию ограничить автомобильное движение. В случае большого числа митингующих движение будет закрыто не только на участке Бульварного кольца, но и по всей Тверской улице


ФОТО: РБК



Запланированные на сегодняшний вечер массовые акции протеста в Москве вынудили правоохранительные органы принять меры по ограничению автомобильного движения. В случае большого числа митингующих, движение будет закрыто не только на ближайшем участке Бульварного кольца, но и по Тверской улице.

"Автомобильное движение в Москве 5 марта будет ограничено с начала подготовки митинга с двух сторон от Пушкинской площади (по Большому Путинковскому переулку, от улицы Тверская до улицы Малая Дмитровка), а также по Страстному бульвару, от улицы Тверская до улицы Малая Дмитровка", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Полицейские предупредили, что в случае большого скопления митингующих на Пушкинской площади будет перекрыто движение по Тверской улице в сторону области. Не исключается и ограничение движения в обе стороны.

Одновременно с этим в полиции предупредили, что сделают все возможное для того, чтобы не допустить нарушений общественного порядка, передает РИА "Новости". "Любые попытки противоправных действий будут пресекаться в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные - привлекаться к установленной законом ответственности", - отмечается в сообщении.

Сегодня в Москве пройдут сразу несколько массовых акций, посвященных итогам прошедших вчера президентских выборов. Два крупных митинга в поддержку избранного президента Владимира Путина соберут, в общей сложности, не менее 20 тысяч человек. На Манежной площади в 18:00 намерены собраться активисты прокремлевского движения "Наши". К ним присоединятся члены молодежных движений "Местные", "Новые люди" и "Россия Молодая". Неподалеку от них, на площади Революции, в то же время пройдет акция "Молодой гвардии". "Это будет митинг-концерт. Там выступят молодежные коллективы, будут организованы командные и индивидуальные соревнования", - рассказали журналистам представители движения.

Оппозиция для проведения своих акций также облюбовала площади и скверы в центре города. В Новопушкинском сквере с 18:00 до 19:30 соберутся на митинг сторонники КПРФ. Ожидаемое число участников - до полутора тысяч человек.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов выведет своих сторонников на Лубянскую площадь. Ожидается, что к нему присоединятся порядка двух тысяч митингующих. Туда же, по некоторым данным, готовятся прибыть пять тысяч националистов, которые попробуют прорваться к ЦИКу.

Еще часть националистов выйдет на Пушкинскую площадь, где сегодня ожидается самый массовый митинг протеста. Мероприятие пройдет с 19:30 до 21:00 и соберет, как указано в заявке, порядка десяти тысяч человек. В то же время, организаторы митинга не исключают, что число тех, кто не согласен с итогами президентских выборов, может увеличиться до 100 тысяч.

По сообщениям СМИ, лидеры националистов не теряют надежды возглавить протестные массы на Пушкинской, однако здесь у них есть конкуренты. Активисты либеральных оппозиционных движений по окончании митинга намерены провести еще одну массовую акцию. "Пятого марта в 21:00 выходим на улицы и площади вокруг Кремля. Возьмем Кремль в кольцо! - говорится на странице акции в Facebook. - Это будет мирная акция, мы не будем мешать движению транспорта и нарушать общественный порядок. Через два часа акция закончится, и многие разойдутся по домам, однако часть людей планирует остаться у стен Кремля до полного выполнения всех наших требований".

Ранее руководители столичной полиции предостерегали граждан от организации и участия в возможных провокациях во время массовых акций. "У нас вызывает беспокойство готовящаяся акция, которая планируется с одной целью - подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса. Мы анализировали поступающую информацию в социальных сетях и других источниках и сделали вывод, что такие попытки планируются. Заявляю, что на провокации мы будем реагировать всеми силами в рамках законодательства", - сказал журналистам начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев.

Как стало известно сегодня утром, ряд оппозиционных деятелей вызваны в столичные правоохранительные органы для проведения консультаций в связи с намечающимися массовыми акциями. "Звонили из УВД ЦАО г. Москвы, приглашают якобы для беседы по поводу грядущего мероприятия. Звонили еще Навальному и Немцову. Что-то замышляют", - уточнил в своем Twitter один из организаторов митинга, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Он же поделился с читателями информацией о том, что на митинге на Пушкинской площади будут находиться "молодые люди спортивного телосложения", задачей которых станет провоцировать конфликты.

Впрочем, блогер и политик Алексей Навальный недоумевает по поводу сообщений о вызове в органы. "Почему везде передают, что меня вызвали на какую-то "беседу" в ГУВД или куда-то там еще? Ничего подобного", - написал он в своем микроблоге. Борис Немцов со вчерашнего дня в Twitter не писал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей